10 сентября 2012
Пресс-релиз, фотографии

На митинг против Кудепстинской ТЭС вышло более 500 человек

Митинг против строительства тепловой электростанции в Кудепсте, который прошел вечером 9 сентября, собрал более 500 жителей Сочи. В ходе акции лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин потребовал от застройщика представить разрешительную документацию. Сегодня в 11 часов он вместе с жителями и активистами партии будет ждать их на месте проведения митинга.

Местные жители выступили против строительства экологически опасного промышленный объекта, эксплуатация которого в результате загрязнения воздуха, шумового воздействия и других факторов создают серьезную угрозу для здоровья десятков тысяч жителей и отдыхающих Сочи. Администрация и «Олимпстрой» планируют разместить ТЭС в центре густонаселенного курортного района - на окраине крупного курортного поселка Кудепста, в непосредственной близости от жилых зон Адлера и других населенных пунктов. Более неудачное место для размещения этого опасного объекта было сложно придумать, считают противники строительства.

Митинг был организован двумя инициативными группами, которые возглавили кандидаты в депутаты от партии «ЯБЛОКО», активисты ЭкоВахты Алексей Мандригеля и Владимир Кимаев. Власти предприняли все, чтобы митинг не состоялся, однако избранная организаторами тактика позволила все же его провести. Когда полицейские задержали А. Мандригеля, организаторами смогли выступить В. Кимаев, Ольга Носковец и Валерий Сучков.

Помимо местных жителей и активистов Экологической Вахты в митинге приняли участие активисты партии «ЯБЛОКО», как местные, так и иногородние, которые разбили в районе площадки планируемого строительства лагерь протеста #ОккупайКубань. Для участия в митинге в Сочи прилетел председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, который первый выступил на нем и был горячо поддержан местными жителями.

Лидер «ЯБЛОКА» назвал строительство ТЭС «экологическим преступлением». Этот проект, по его словам, «криминальный и олигархический», поскольку компания «Газэнергострой» зарегистрирована в оффшорных зонах. «Под строительство будет изъято 15 га леса, работа станции загрязнит воздух, создаст угрозу для здоровья людей. И все это для того, чтобы владельцы ТЭС выводили прибыли в оффшоры», - заявил С. Митрохин.

Он зачитал цитату из ответа на свое обращение главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. В обращении С. Митрохин требовал от главного санитарного врача дать четкий ответ, нарушает ли строительство ТЭС СанПиН. Уходя от прямого ответа, Г. Онищенко написал, что станция строится с соблюдением городских правил землепользования и застройки.

Выступившая вслед за С. Митрохиным депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак опровергла и это утверждение Г. Онищенко. По ее словам, проект строительства нарушает городские правила землепользования и застройки.

На митинге также выступили председатель ТОС "Кудепста" Анатолий Махновский, представители ЭкоВахты Владимир Кимаев, Борис Шеин, Валерий Сучков, председатель Московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров, местные жители Ирина Ситникова, Владимир Иванов, Татьяна Сучкова и другие.

В конце митинга Валерием Сучковым была оглашена резолюция, требующая полного отказа о строительства Кудепстинской ТЭС. Участники митинга единодушно проголосовали за ее принятие.

«Митинг укрепил уверенность жителей в том, что им удастся не допустить превращения их курортного поселка в опасную для жизни промышленную зону и стройплощадку, как это уже произошло с Красной Поляной, Имеретинской низменностью, многими другими районами и поселками Сочи, по которым катком прошла реализация авантюрного проекта Олимпиады-2014», - сказал В. Кимаев, оценивая прошедшую акцию.

Митинг произошел без каких-либо происшествий. Единственным источником неадекватных действий на нем, по оценкам участников акции, были сотрудники полиции, которые придирались к отдельным активистам Экологической Вахты, пытаясь организовать «досмотр» их вещей.

Фотоотчет Ольги Носковец:


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС