10 декабря 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» почтит память убитого Егора Свиридова.

Советник председателя партии Артур Гроховский примет участие в траурном шествии, посвященном убитому болельщику «Спартака» Егора Свиридова. В субботу, 12 декабря, траурная колонна в начнет движение от метро Водный стадион к месту убийства Егора Свиридова на Кронштадском бульваре.

Напомним, он был убит 6 декабря в ходе драки, по имеющейся информации завязавшейся между болельщиками «Спартака» и выходцами с Северного Кавказа. Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Его друг, так же получивший ранения, был госпитализирован.

Во вторник, 7 декабря, прошла акция привлечения общественного внимания к проблемам безнаказанности за убийства. В акции, проходившей у входа в Головинскую межрайонную прокуратуру, приняли участие более тысячи человек. Поддержать настаивающих на тщательнейшем разбирательстве приехал и советник Председателя партии «ЯБЛОКО» Артур Гроховский.

« По моей информации подозреваемых в этом зверском убийстве держат в ОВД «Головинского» района. Я считаю, что общественность должна сделать всё возможное, что бы это преступление оставалось на слуху, никто не смог бы закрыть это дело или «спустить его на тормозах». Мы помним историю с Юрием Волковым, убитым 10 июля на «Чистых – прудах» – его убийство так и не раскрыто, хотя тогда были задержаны преступники, дававшие признательные показания. Михаил Антончик, Евгений Кузнецов – убийства этих молодых людей так и остались безнаказанными», – заявил Артур Гроховский.

Вскоре стало известно о намерениях столичных правоохранительных органов объявить в федеральный розыск пятерых участников драки, в которой был убит Егор Свиридов. Ранее они были отпущены из ОВД «Головинского» района, в связи с чем сотрудники милиции уже дают объяснения в СК СУ при Прокуратуре РФ. На сегодняшний день задержан Аслан Черкесов, который по данным следственного комитета произвёл несколько выстрелов в Егора Свиридова.

Почтить память друга на месте его смерти, предложил фан – клуб Московского «СПАРТАКа».

«Я надеюсь, что эта трагедия станет поводом не для каких -либо действий на почве разжигания межнациональной розни, а для быстрого и объективного расследования этого преступления и наказания преступников», – добавил Артур Гроховский.

Сбор участников шествия в 11:00 возле метро «Водный стадион» (первый вагон из центра). Старт шествия в 12:00.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции