29 декабря 2010
Пресс-релиз

Аэропорты и «Аэрофлот» должны выплатить по миллиону каждому пострадавшему пассажиру

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Президенту Д. Медведеву и премьер-министру В. Путину с предложением инициировать создание фонда для компенсации ущерба пассажирам, оказавшимся в безвыходном положении в аэропортах Домодедово и Шереметьево.

Фонд должен быть создан из средств хозяев аэропортов, а также компании «Аэрофлот». Каждому пострадавшему, по мнению «ЯБЛОКА», без сложных бюрократических процедур должны выплатить по миллиону рублей. «Возмещение ущерба должна быть направлено, прежде всего, на компенсацию морального ущерба, страданий, перенесённых людьми», - отмечается в обращении.

«Администрация аэропортов и компании «Аэрофлот», а также «Росавиация» и Министерство транспорта РФ продемонстрировали неспособность справиться с ситуацией и полное равнодушие к страданиям людей. В сложившихся условиях только вмешательство на самом высоком государственном уровне может обеспечить им необходимую помощь», - убежден лидер «ЯБЛОКА».

«Мы не рассчитываем на то, что российские топ-менеджеры самостоятельно последуют примеру коллег из авиакомпании "Бритиш эйруэйз", которые отказались от денежных бонусов в пользу пострадавших пассажиров», - подчеркивается в документе.

Только создав прецедент, государство может добиться недопущения в будущем того, что сегодня творится в московских аэропортах, считают в С.Митрохин.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан