16 апреля 2011
Пресс-релиз

Неонацисты напали на члена партии «ЯБЛОКО»

Неонацисты напали на руководителя комиссии Бюро партии «ЯБЛОКО» по защите прав детей, президента Межрегионального союза выпускников детских домов и интернатов Анатолия Рабиновича.

Это случилось сегодня около 18.30. А. Рабинович возвращался с конференции Московского «ЯБЛОКА». Выйдя из метро «Баррикадная», он направился в сторону Садово-Кудринской улицы. По дороге партиец обогнал группу нетрезвых молодых людей. Через несколько секунд один из них ударил А. Рабиновича сзади. «Яблочник» перебежал дорогу и пытался вернуться в метро, надеясь на помощь полиции. Однако неонацисты, настигая жертву, продолжали наносить удары.

Только за турникетами «Баррикадной» полиция пришла на помощь А. Рабиновичу, задержав злоумышленников. Во время задержания и позже в отделении неонацисты продолжали вести себя агрессивно: выкрикивали лозунги вроде «Россия – для русских» и называли А. Рабиновича «черным».

Сотрудники отделения внутренних дел, куда были доставлены злоумышленники, не отразили в протоколах неонацистские заявления задержанных. В настоящие время Анатолий Рабинович находится в этом отделении полиции, его допрашивает прокурор.

Медики зафиксировали у А. Рабиновича ушиб мягких тканей лица и другие травмы.

«Яблочник» намерен настаивать на справедливом наказании напавших на него неонацистов.

«ЯБЛОКО» будет добиваться честного и всестороннего расследования этого преступления», - заявил лидер партии Сергей Митрохин


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм