1 мая 2011
Пресс-релиз, фото, видео

Несмотря на ЧОП и полицию, «ЯБЛОКО» провело маёвку на «Острове фантазий»

сюжет об акции блогера Олега Козырева

 

Активисты партии «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным отметили Первомай маевкой на «Острове фантазий». Партийцы на лодках приплыли на территорию элитного коттеджного поселка в природно-историческом парке «Москворецкий», чтобы еще раз напомнить о проблеме застройки берегов водоемов общего пользования.

Поселок «Остров фантазий», где живут известные бизнесмены (например, Умар Джабраилов) и даже министры (В. Христенко и Т. Голикова), расположен на искусственном острове в излучине Москвы-реки. Его территория хорошо охраняется двумя ЧОПами, один из которых сформирован из бывших сотрудников Федеральной службы охраны.

Попасть на «Остров» незамеченными можно только с воды – проплыв через Татаровскую пойму. Однако и она огорожена бетонным забором, который «яблочникам» и сопровождающим их журналистам пришлось преодолеть с помощью специально подготовленных лестниц. Задачу осложняли тяжелые надувные лодки, которые активисты сначала перетащили через забор, а потом не без труда надули и собрали на берегу водоема.

Приготовления продолжались около часа. В любую минуту акцию могла сорвать охрана гольф-клуба, расположенного на этом берегу поймы.

На весельных лодках с флагами в руках партийцы преодолели водное препятствие. Охрана «Острова фантазий» увидела приближающуюся эскадру и оцепила берег.

Несколько минут лидеру «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину пришлось доказывать сотруднику ЧОПа «Легион», что, согласно Водному кодексу, береговая полоса является территорией общего пользования, а не «частным владением», как тот заявлял. Охранник вел себя агрессивно, пытался ногой оттолкнуть лодку от берега и дал команду своим подчиненным никого на сушу не пускать.

Несмотря на сопротивление охраны, партийцы и журналисты все же вышли на берег. Сотрудники ЧОПа вызвали полицию и выстроились в цепочку, заграждая путь к коттеджам. Прибывший наряд во главе со старшим лейтенантом Бурцевым ситуацию разрешить не смог. Бурцев позволил партийцам разместиться на траве, а сам вызвал начальство.

В ожидании полицейского руководства, участники акции все таки смогли провести запланированный пикник: съесть приготовленные бутерброды, запивая яблочным соком.

Вскоре на берег поймы прибыл начальник ОВД «Крылатское» полковник Михаил Фролов в сопровождении подчиненных – майоров и подполковников. Он не стал отрицать, что партийцы имеют право проводить пикник на берегу водоема, однако попытался обвинить «ЯБЛОКО» в проведении несанкционированного митинга и даже пригрозил оштрафовать, если активисты оставят после себя мусор. «Я бы вам спасибо сказал, если бы вы провели субботник и убрали берег», – заявил М. Фролов.

На субботнике, парировал лидер «ЯБЛОКА», следовало бы убрать незаконные постройки из парка. По официальным документам на месте таунхаусов и коттеджей должны быть подсобные помещения при детско-юношеской водно-спортивной школе, которую никто так и не построил.

Когда бутерброды были съедены, а темы для общения с полицейскими исчерпаны, «яблочники» покинули «Остров фантазий» так же, как не него и попали – на лодках. Через ворота участников маевки милиция пропустить отказалась.

Уже с воды активисты несколько раз проскандировали ключевой лозунг акции «Вернем народу землю и воду!»

На обоих берегах Татаровской поймы партийцы установили таблички с выдержкой из 6 статьи Водного кодекса и подписью «Ограничение свободного доступа граждан незаконно!».

Полный фоторепортаж смотрите здесьwww.mosyabloko.ru/archives/8978


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование