21 декабря 2011
Пресс-релиз

3 московских суда проведут предварительные заседания по отмене результатов выборов

Предварительные заседания по заявлениям партии «ЯБЛОКО» об отмене результатов выборов на трех избирательных участках пройдут завтра в Лефортовском, Перовском и Нагатинском районных судах Москвы.

Напомним, 16 декабря партия «ЯБЛОКО» направила первый пакет заявлений в 7 московских районных судов, требуя отменить результаты выборов на 8 избирательных участках. Данные итоговых протоколов, выданных наблюдателям от «ЯБЛОКА» на этих участках, значительно отличаются от официальных результатов. Созаявителями во всех судах выступают наблюдатели.

В результате переписывания протоколов нарушены избирательные права граждан, проголосовавших за партии, итоги голосования по которым изменены, указывается в заявлениях в суд. Согласно ст. 261 ГПК и части 3 статьи 92 закона «О выборах депутатов Госдумы» «ЯБЛОКО» просит суды признать недействительными итоги голосования на указанных избирательных участках.

Лефортовский районный суд рассмотрит вопрос об отмене результатов голосования на участке №1348. Здесь результат «Единой России» за счет других был улучшен на 301 голос. При этом у «ЯБЛОКО» было украдено 125 голосов, у «Справедливой России» - 100, у ЛДПР - 65 и 11 у «Правого дела».

Заседание начнется в 10.30 в зале 51, судья Жданюк Е.В. Адрес суда: Андроньевская пл., д. 5/9.

Перовский районный суд рассмотрит заявление «ЯБЛОКА» об отмене результатов выборов на участке №1131. За «Единую Россию» на этом участке проголосовало всего 259 человек, но по официальным данным – 715. Прирост в 456 голосов был обеспечен за счет 106 голосов, отданных за «ЯБЛОКО», 220 голосов КПРФ, 108 голосов ЛДПР, 10 голосов «Справедливой России», 7 «Правого дела» и увеличившегося с 2 до 7 числа голосовавших по открепительным.

Заседание начнется в 11.00 в кабинете №5, судья Ефремов С.А. Адрес суда: ул. Кусковская, д. 8, стр. 1.

Нагатинский суд рассмотрит дело по участку №1658. Результат «Единой России» там вырос на 355 голосов за счет 90 голосов за «ЯБЛОКО», 120 за КПРФ, 45 от ЛДПР и 100 голосов «Справедливой России».

Начало заседания в 14.00, зал 202, судья Шумова О.В. Адрес суда: Каширский пр-д., д. 3.

Завтра суд должен назначить дату рассмотрения дела по существу. Юристы партии не исключают, что такое заседание может пройти сразу после предварительного.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов