12 января 2012
Пресс-релиз

24 января Люблинский суд рассмотрит дело о воровстве голосов у «ЯБЛОКА»

Рассмотрение дела о фальсификациях итогов голосования на московском участке №1359, где по официальным данным за «ЯБЛОКО» подан лишь 1 голос, назначено на 24 января. В суде готовы выступить как минимум 13 избирателей, голосовавших на этом участке за «ЯБЛОКО», а также член УИК с правом решающего голоса от КПРФ, утверждающая, что ее подпись в итоговом протоколе подделана.

В ходе прошедшей сегодня подготовки к разбирательству, судья Люблинского суда Москвы К. Даулетбиева объединила в одно производство заявления партии «ЯБЛОКО» и заявление группы избирателей района Люблино, требующих отменить итоги голосования на участке №1359.

По имеющийся у «ЯБЛОКА» информации, член УИК №1359 от партии КПРФ г-жа Максимова не подписывала итоговый протокол комиссии и утверждает, что ее подпись в документе подделана. Такие показания она готова дать в суде. В связи с этим, юрист Николай Юмашев, представляющий на суде интересы партии «ЯБЛОКО» и обратившихся в суд граждан, ходатайствовал о привлечении к рассмотрению дела партии КПРФ.

Помимо самих избирателей «ЯБЛОКА», в суд готовы явиться другие свидетели (родственники и друзья голосовавших), которые готовы подтвердить, что заявители действительно отдали свой голос «ЯБЛОКУ».

Рассмотрение дела состоится в Люблинском суде Москвы 24 января, в 14:30 (зал 311).

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась в Сыктывкаре, где в суд обратились шестеро заявителей, отдавших свои голоса за партию «ЯБЛОКО» на участке №57, однако по официальным данным на этом участке у «ЯБЛОКА» оказалось только 4 голоса.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства