12 января 2012
Пресс-релиз

В Сыктывкаре избиратели «ЯБЛОКА» судятся за украденные у них голоса

Шестеро граждан, голосовавших на прошедших выборах за партию «ЯБЛОКО», обратились с коллективной жалобой в городской суд Сыктывкара с требованием признать недействительным результат подсчета голосов на участке №57, где по итоговому протоколу за партию подано лишь 4 голоса.

После публикации официальных итогов выборов, один из избирателей, Григорий Каблис, пользуясь открытыми источниками, провел собственное расследование, наглядно иллюстрирующее масштабные фальсификации выборов в Сыктывкаре. После чего он, и еще несколько граждан решили обратиться в суд за защитой своих избирательных прав.

Простое сравнение итогов голосования на разных участках показывает, что по официальным данным симпатии избирателей к «ЯБЛОКУ» в одном районе города могут быть в 460 раз выше, чем в соседнем. Кроме того, процент голосов, отданных за «Единую Россию» на разных участках растет пропорционально уровю явки, иногда достигающей фантастических показателей в 80-85 %. Вместе с тем, подобных «чудес» не наблюдается на участках, оборудованных электронными урнами для голосования.

Напомним, 24 января в Люблинском суде Москвы выступят 13 избирателей «ЯБЛОКА», голосовавших на участке №1359, где по официальным данным за партию подан лишь 1 голос.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов