15 января 2012
Пресс-релиз

Сергей Митрохин осужден за "неповиновение" полиции

Мировая судья Басманного суда Гульназ Турянская признала лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина виновным в неповиновении полиции перед митингом на Чистых прудах и приговорила его к штрафу в 1 тысячу рублей.

Откровенно провокационно и заведомо незаконно полицейские установили металлические заграждения вокруг согласованной для проведения митинга-презентации "Списка Чурова" площадки перед памятником Грибоедову. С. Митрохин потребовал от полковника полиции немедленно убрать ограждения и пропустить собравшихся к памятнику. Полицейский сделать это отказался и заявил, что пропустит к памятнику лишь организаторов и выступающих (он потребовал список).

Тогда Митрохин самостоятельно убрал металлические ограждения и призвал пришедших граждан пройти к памятнику. Это полиция и расценила как неповиновение. С. Митрохин был задержан сразу после завершения акции.


Сергей Митрохин комментирует судебный процесс над собой перед вынесением приговора. Зал судебных заседаний Басманного суда

В судебном решении Г. Турянская повторила доводы обвинения, назвав их «не вызывающими сомнений». Вина Митрохина, по мнению судьи, полностью доказана.

Сам лидер «ЯБЛОКА» с решением мирового суда категорически не согласен и намерен его оспорить в вышестоящей инстанции.

Митинг-презентация «Списка Чурова» продолжался около двух часов. Организаторы акции представили собравшимся «стену позора» - фотографии, имена и должности руководителей комиссий, сфальсифицировавших выборы в Госдуму. Между стендами с фотографиями фальсификаторов был установлен большой плакат с изображением самого Чурова в костюме волшебника. Актер Виктор Балабанов в таком же костюме – мантии, колпаке и с волшебной палочкой – показал несколько «фокусов» с урнами для голосования и избирательными бюллетенями.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока