Суды рассмотрят новую порцию заявлений о незаконном удалении наблюдателей

// Пресс-релиз,13.02.2012

На этой неделе районные суды Москвы рассмотрят заявления партии «ЯБЛОКО» о признании незаконным удаления наблюдателей и членов УИКов на 3 избирательных участках. При зафиксированных попытках вбросов бюллетеней за «Единую Россию» с них были удалены наблюдатели и члены избиркомов с правом совещательного голоса от партии, журналисты «Новой газеты» и «Троицкого варианта». На участке, где голосовал лидер партии Сергей Митрохин, подсчет голосов и составление протокола затянули до утра, предварительно удалив коммунистов – наблюдателя и члена УИК.

В среду, 15 февраля, Гагаринский районный суд рассмотрит заявление партии об отмене итогов выборов на участке №2098. В 00:30 – перед началом подсчета голосов наблюдатель «ЯБЛОКА» обнаружил в урне для голосования 10 вброшенных бюллетеней за «Единую Россию». После этого наблюдателя удалили с формулировкой «за совершение действий, препятствующих работе УИК». Копию протокола наблюдателю не выдали.

Начало заседания в 15:00. ул. Донская, д.11, стр.1

В пятницу, 17 февраля, будут рассмотрены заявления «ЯБЛОКА» в Пресненском и Хамовническом судах.

На участке №103 (Пресненский суд) после того, как зафиксировали попытку вброса бюллетеней, были удалены член комиссии с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА» Галина Жданова, журналисты Дмитрий Славинский («Новая газета») и Марина Матюшина («Троицкий вариант»). В протоколе этой комиссии какая-либо мотивировка отсутствует, значится просто «удалить».

Начало заседания в 9:00. ул.Зоологическая, 20

Хамовнический суд рассмотрит заявление об отмене итогов выборов на участке №166, где голосовал лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Здесь партия будет оспаривать удаление с участка наблюдателя (Валентина Сташенкова) и члена УИК (Елена Мураховская) от КПРФ. Наблюдатель написала жалобу в ТИК, так как после окончания голосования с 20 до 00:30 часов не велся подсчет голосов, а при начавшихся позже сортировке бюллетеней и подсчете голосов были допущены нарушения. Итоговый протокол не составлялся до 04:30 – до времени, когда наблюдатель и член УИК от КПРФ были удалены с участка: Валентина Сташенкова - за «споры, делающие невозможными работу комиссии неоднократно», Елена Мураховская – «за споры с другими членами комиссии и председателем».

Добавим, что заседание было назначено на 8 февраля, но представители Мосгоризбиркома тогда не явились в суд.

Начало заседания в 16:00. 7-й Ростовский пер., 21.




Ещё по теме Против фальсификации выборов :

03.05.2012 Кандидат в мэры Омска от «ЯБЛОКА» собрал необходимые 10 тысяч подписей

26.04.2012 От рязанских ТИКов потребовали пересчета бюллетеней

23.04.2012 Митрохин призвал генпрокурора и главу СКР лично проверить информацию о фальсификациях в Рязани

20.04.2012 О поддержке гражданского протеста против фальсификации выборов мэра Астрахани

20.04.2012 Наблюдатели от «ЯБЛОКА» будут следить за выборами главы Яхромы на каждом избирательном участке

Москва

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Андрей Мельков: Такого мая Москва еще не видела

Митрохина отпустили без предъявления обвинений, остальных осудит Затомская-Боровкова

Главные новости

26.05.2012

С. Митрохин: «Вопрос о лидере вреден»

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Алексей Мельников: Об одном из возможных доходных источников Пенсионного фонда

24.05.2012

Больше двух не собираться!

Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

23.05.2012

Григорий Явлинский обсуждает проблемы мировой экономики

22.05.2012

Митинг против роста штрафов за митинги

Сергей Митрохин задержан на протестных гуляниях у Госдумы

Все новости >

Региональные новости

27.05.2012

Санкт-Петербург: С Днем города!

26.05.2012

Ярославль: Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

Москва: «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

25.05.2012

Ярославль: Сергей Митрохин посетит инаугурацию мэра Ярославля Евгения Урлашева

Москва: С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Москва: Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Нижний Новгород: Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

Татарстан: «ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

23.05.2012

Санкт-Петербург: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ отказались изменить порядок формирования избирательных комиссий

Все новости регионов >