21 апреля 2012
Пресс-релиз

Участники международной конференции "Угрозы экстремизма и ксенофобии: либеральный ответ" приняли итоговую резолюцию

Участники конференции выразили беспокойство в связи со все более заметным ростом ксенофобии и экстремизма почти во всех странах Европы.

Тем не менее, «либерально-демократические силы способны дать ответ на эти вызовы, основанный на ценностях прав человека, индивидуальной свободе, уважении к личности, толерантности, гражданской и нравственной ответственности каждого человека».

Либеральный ответ, говорится в резолюции, должен включать в себя:

Последовательное неприятие обществом всех форм ксенофобии и экстремизма, возрождения нацизма, сталинизма и фашизма;

Расширение возможностей для участия граждан в общественно-политической жизни;

Укрепление принципов светского государства и свободы совести;

Проведение политики, стимулирующей максимальную интеграцию и социализацию людей в экономическую, политическую и культурную жизнь Европы;

Соблюдение принципов свободы слова и открытые уважительные публичные дебаты по наиболее сложным и болезненным проблемам. Развитие межкультурного, межрелигиозного, межнационального и межпартийного диалога, распространяющегося на уровень обычных людей.

Развитие актуального искусства, способствующих такому диалогу и приобщению человека к различным традициям, снижению уровня агрессии в обществе.

Так же после обсуждения в резолюцию внесли поправки об отказе от любых форм антисемитизма, об обязательстве государств проводить ответственную национальную политику, о важности проведения демократических выборов и др.

Вице-президент ELDR Марк Гуэррэро поблагодарил всех участников встречи и призвал их менять политику в своих странах, «чтобы Европа была лучше». «Мир для всех», - добавил он.

«Я приветствую принятые заключения. Самая главная идея в том, что среди либералов есть единство, - отметил генеральный секретарь Либерального интернационала Эмиль Киржач. - Мы существуем не только для того, чтобы говорить об экономике и обеспечивать свободные рынки. У нас есть социальное лицо».

Эмиль Киржач предложил рассмотреть принятую резолюцию на конгрессе либералов в октябре: «Это будет инструкция на будущее. Ведь этот вызов будет вставать перед нами в ближайшее будущее».

Вице-президент ELDR, член парламента Финляндии Астрид Торс поблагодарила “ЯБЛОКО” за “мужество, которое партия проявляла в последние годы”.

«Мы знаем, “ЯБЛОКО” - та партия, которая всегда выступает за либеральные принципы и никто не будет сомневатья в том, что будете поддерживать их даже в такой ситуации. Вы очень ценный член нашей либеральной семьи», - отметила политик.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения