22 апреля 2012
Пресс-релиз

Муниципальные депутаты Москвы требуют расширения полномочий

В Москве завершил работу Форум муниципальных депутатов, организованный партией «ЯБЛОКО» и Советом муниципальных депутатов. В конференц-зале гостиницы «Измайлово» собралось около 120 человек – представители «ЯБЛОКА», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и независимые депутаты.

С приветственным словом к Форуму обратился лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он констатировал, что в последние годы были приняты крайне реакционные поправки в федеральное законодательство, которые резко ограничили права и полномочия местного самоуправления в городах федерального значения. Лидер «ЯБЛОКА» назвал этот процесс «удушением» местного самоуправления. По его словам, московская власть пошла еще дальше и стала отнимать жизненно важные полномочия, без которых местное самоуправление теряет свой смысл.

По словам Митрохина, среди депутатов прошлого созыва (2007-2012 гг.) не нашлось тех, кто мог бы активно этому сопротивляться. Однако на мартовских выборах в местные органы власти пришло много новых, абсолютно независимых людей, отметил С. Митрохин.

Он призвал добиваться восстановления в полном объеме тех прав и полномочий местного самоуправления, которые у него были отняты. Определить стратегию и тактику этой борьбы, определить первые шаги лидер «ЯБЛОКО» предложил участникам Форума.

Координатор Совета муниципальных депутатов Михаил Вельмакин предложил вовлекать граждан в деятельность местного самоуправления, создав институт помощников муниципальных депутатов, развивать сеть «народных корреспондентов», которых впоследствии можно было бы объединить в информационное агентство, и создать неформальное сообщество по обмену опытом и юридической поддержке друг друга.

Специальный гость Форума, один из руководителей Либерально-Демократической партии Великобритании, вице-президент Бюро Либерального Интернационала Роберт Вудтроп Браун выступил с лекцией о проблемах и организации местного самоуправления в Лондоне, города, похожего на Москву по площади и численности населения. В Лондоне муниципалитеты отвечают за образование, жилищный сервис, строительство и ремонт дорог и множество других жизненно важных вопросов.

На Форуме выступил руководитель департамента территориальных органов Москвы Вячеслав Шуленин. Отвечая на вопрос лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, чиновник пообещал включить представителей Форума в состав рабочей группы по переработке законодательства о местном самоуправлении.

Муниципальные депутаты одобрили предложенный Сергеем Митрохиным законопроект о внесении изменений в закон «Об организации местного самоуправления в Москве», наделяющий местное самоуправление правом согласовывать некоторые вопросы градостроительной деятельности. Среди них – согласование Генплана и правил землепользования и застройки, проектов территориальных отраслевых схем, касающихся развития, реконструкции и реорганизации жилых территорий, ООПТ, памятников и проч. Законопроект также предлагает отнести к вопросам местного значения утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.

Эти полномочия обеспечат учет мнения граждан и предотвратят социальные конфликты, указывается в пояснительной записке.

Кроме того, на Форуме были приняты «Этический кодекс муниципального депутата Москвы» и «Дорожная карта развития местного самоуправления в Москве».

В резолюции Форума его участники потребовали от мэра Москвы Сергея Собянина существенно увеличить объем полномочий муниципальных округов города в соответствии с предложенной «Дорожной картой». В ней, в частности, предложено создать институт помощников муниципальных депутатов, ввести прямые выборы глав муниципальных образований населением, увеличить кадровый состав муниципалитетов за счет упразднения префектур.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление