19 мая 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» будет добиваться скорейших выборов мэра Москвы и выдвинет на этот пост Сергея Митрохина

Григорий Явлинский считает, что кандидатом в мэры Москвы от партии «ЯБЛОКО» должен стать ее председатель Сергей Митрохин. Об этом политик заявил, выступая перед делегатами отчетно-перевыборной конференции Московского «ЯБЛОКА».

«Политика начинается тогда, когда появляется альтернатива. Можно сколько угодно критиковать мэра Москвы Сергея Собянина, но это еще не будет политикой. Вот когда мы скажем, что лучшим мэром был бы Сергей Митрохин - вот тогда начинается политика», - подчеркнул Г.Явлинский.

Характеризуя нынешнего лидера «ЯБЛОКА», Г.Явлинский отметил, что С.Митрохина отличает «человеческое бесстрашие, политическая зрелость, безусловная честность, внятность убеждений и огромный опыт».

Конференция Московского «ЯБЛОКА» приняла программу, в которой поставила перед собой цель добиваться скорейших выборов мэра Москвы, роспуска и перевыборов Мосгордумы, существенного расширения ее состава и полномочий, расширения полномочий муниципальных собраний.

«Конституционные права москвичей на политическое участие в решении городских проблем существенно ограничены по сравнению с жителями других регионов», - отмечается в программе, получившей название «Московский прорыв».

«Сохранение в столице назначенного мэра – открытое проявление пренебрежения власти к москвичам. Выборы мэра Москвы необходимо провести уже в этом году», - говорится в программе. «ЯБЛОКО» требует добровольной или инициированной Президентом России отставки мэра Москвы Сергея Собянина. Кандидатом от «ЯБЛОКА» на этот пост станет председатель партии Сергей Митрохин.

Конференция также потребовала роспуска Мосгордумы. «Ее нелегитимность признали все партии, кроме «Единой России», не доверяют ей и москвичи, что подтверждает непрекращающиеся массовые уличные протесты и народное движение по контролю за выборами в Москве», - говорится в программе. В ней также отмечается, что «после расширения Москвы с 1 июля сотни тысяч новых москвичей, проживающих на присоединенных территориях, окажутся пораженными в активном избирательном праве, что антиконституционно».

«ЯБЛОКО» требует «прекращения полномочий Мосгордумы и назначения новых выборов ее депутатов в составе 110 депутатов – максимальное количество, предусмотренное федеральном законом». При этом предлагается сократить расходы на их содержание». В настоящее время в Мосгордуме 35 депутатов.

«ЯБЛОКО» выступает за расширение полномочий депутатов новой Мосгордумы «в части влияния на назначения на ключевые должности в исполнительной власти – правительстве Москвы и контроля над работой правительства и чиновников разных уровней».

Партия «ЯБЛОКО» считает, что Мосгордума должна иметь право: «- давать согласование мэру на кандидатуры городских министров; - контролировать расходование бюджетных средств и распоряжение земельными участками и другим имуществом; - утверждать все целевые программы, планы приватизации, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, списки очередников на бесплатное жилье; - создавать комиссии по парламентскому расследованию коррупции чиновников - ввести «парламентский час», на который каждая фракция может вызвать любого чиновника для ответа на конкретные вопросы».

«ЯБЛОКО» считает, что необходимо существенно расширить и полномочия муниципальных собраний, как минимум до уровня полномочий муниципальных образований присоединенных территорий. Им также предлагается передать полномочия Управ, а сами Управы ликвидировать.

Партия ставит перед собой задачу обеспечить присутствие подготовленных членов комиссий всех уровней и наблюдателей в каждой УИК.

Московское «ЯБЛОКО» призывает всех москвичей, согласных с этими целями, поддержать борьбу партии за их реализацию.

Представляя программу делегатам конференции, один из ее авторов – председатель партии Сергей Митрохин особо отметил, что это «Московский прорыв» - это политическая программа. Предложения по решению других городских проблем, таких как ЖКХ, пробки, миграция, экология и многих других, содержатся в программе «Город удобный для жизни», принятой несколько лет назад, но не потерявшей своей актуальности, напомнил С. Митрохин.