26 мая 2012
Пресс-релиз, фото, видео

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Сегодня, в день Российского предпринимательства, в Москве на Пушкинской площади прошел митинг в защиту прав предпринимателей. От партии «ЯБЛОКО» в акции приняли участие председатель Липецкого отделения партии Татьяна Ртищева и зампред Московского «ЯБЛОКА», председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права» Андрей Бабушкин.

«На сегодняшний день в России создана такая система, при которой малый предприниматель является одной из наиболее бесправных фигур», - сказал Андрей Бабушкин. Он рассказал о предложениях Московское «ЯБЛОКА», согласно которым вопросы о размещении объектов малого предпринимательства должно решать не городское правительство, а муниципальные собрания, которым бы было выгодно размещение на своей территории таких объектов. Еще одним предложением Московского «ЯБЛОКА» стал третейский суд, состоящий из авторитетных общественных деятелей, который решал бы спорные вопросы между предпринимателем и административной системой.

Одна из ведущих митинга, лидер Липецкого «ЯБЛОКА» Татьяна Ртищева в своем выступлении заявила, что принимаемы сегодня как на региональном так и на федеральном уровнях законы направлены на уничтожение малых предпринимателей. «В 90-е годы именно малое предпринимательство вытащило страну из экономического небытия. Но власть не ожидала, что мы займем столь серьезное местно в жизни страны и теперь стремится убить малый бизнес в угоду крупному капиталу», - сказала она.

На примере закона об ограничении продажи алкогольной продукции и пива Т. Ртищева проиллюстрировала, как принимаемые законы создают неравные условия для малого и крупного бизнеса. «Чем сигареты, продаваемые в частной палатке, отличаются от сигарет, продаваемых в крупном супермаркете?», - сказала она.

Лидера Липецкого «ЯБЛОКА» поддержал другой предприниматель из этого города Владимир Кузнецов, по мнению которого закон об ограничении продажи алкогольной продукции и пива не имеет ничего общего с борьбой за оздоровление нации. «Если власть действительно хочет бороться с пьянством, пусть делает бесплатным для подростков посещение спортивных секций, кружков и бассейнов, а оттого, что пиво и сигареты будут продаваться в магазине, а не в палатке, ничего не изменится», - сказал он.

«Сегодня на продажу выставляется само право заниматься торговой деятельностью, а под видом наведения порядка происходит передел рынка с вытеснением малого бизнеса», - сказал лидер движения предпринимателей «На Тушинской», член партии "ЯБЛОКО" Станислав Минаев. Он рассказал о практике лишения предпринимателей Москвы имущества без судебных решений, отключения электричества и прочего давления властей. «Малый бизнес в Москве – это еда для чиновников, это их средство обогащения», - сказал он.

Станислав Минаев потребовал разработки адекватного законодательства в сфере малого бизнеса с привлечением к обсуждению представителей предпринимательского сообщества, антикоррупционной экспертизы действующих норм и преостановления незаконных решений по фактическому отъему бизнеса.

В акции также приняли участие лидер движения «Левый Альянс», депутат Госдумы Дмитрий Гудков, политик Борис Надеждин, представители движения «За честный рынок», Коалиция Киоскеров России, Объединение предпринимателей «Деловые люди», Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов, Либертарианской партии России, а также представители объединений предпринимателей из разных регионов России.

Выступившие на митинге предприниматели из Воронежа, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Липецка, Калининграда и других регионов выразили протест против законов, не только не способствующих развитию бизнеса, а ещё более ухудшающих положение предпринимателей; против засилья торговых сетей на потребительском рынке и уничтожении по всей России мелкорозничной торговли.

Фотографии:


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес