25 июня 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКУ» отказали в проведении пикета в поддержку Газаряна и Витишко

Префектура центрального округа столицы отказала партии «ЯБЛОКО» в согласовании пикета в поддержку кубанских экологов, активистов партии Сурена Газаряна и Евгения Витишко, который должен был пройти завтра в Москве недалеко от Верховного суда.

Согласно официальному ответу префектуры, чиновникам оказалась «не ясна форма проведения мероприятия», хотя в поданном уведомлении такая форма была оговорена однозначно – «пикетирование». Ранее «ЯБЛОКО» уже проводило подобные акции на углу Б.Ржевского и Борисоглебского переулков, и тогда вопросов при согласовании мероприятия не возникало.

Основным требованием акции должно было стать прекращение незаконного преследования Сурена Газаряна и Евгения Витишко, которые были осуждены на 3 года условно за нанесение надписей на забор, незаконно установленный вокруг дачи кубанского губернатора А.Ткачева. «ЯБЛОКО» выступило резко против этих приговоров, назвав их «двумя очередными позорными пятнами на мантии российского правосудия».

Напомним, 13 ноября 2011 года лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко и активист Экологической Вахты по Северному Кавказу, член партии «ЯБЛОКО» Сурен Газарян провели общественную инспекцию лесного фонда, прилегающего к земельному участку, которым на правах аренды владеет Александр Ткачев. Для того чтобы провести инспекцию, экологам пришлось демонтировать одну из секций забора резиденции. Аэроснимки показывают, что ограждение незаконно возведено на землях государственного лесного фонда, свободный доступ к которым гарантирован законодательством.

Инспекция установила, что при строительстве забора были вырублены десятки деревьев, включая пицундскую сосну, внесенную в Красную книгу России, что является уголовным преступлением. Также выяснилось, что незаконные работы ведутся в пределах общедоступной береговой полосы Черного моря, которая перекрыта сплошной бетонной стеной, что в свою очередь нарушает Водный кодекс.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!