23 июля 2012
Пресс-релиз

На общественные слушания о судьбе Измайловского парка не могут попасть около 200 человек

Около 200 человек не могут попасть в здание, где в эти минуты должны начаться общественные слушания о судьбе Измайловского парка.

Зал здания РЭУ района Измайлово вместил чуть более 50 человек. Остальные желающие принять участия в слушаниях стоят на лестнице и на улице у входа в помещение. Активисты «ЯБЛОКА» с места событий сообщают о давке.

Как рассказал зампред Московского «ЯБЛОКА» Александр Гнездилов, находящийся на улице, собравшиеся требуют перенести слушания на открытый воздух, чтобы свое отношение к проекту «развития» парка могли высказать все желающие. Также звучат призывы перенести слушания на осень и провести их в одном из больших залов района.

Первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева смогла попасть внутрь помещения РЭУ. Собравшиеся там, по ее словам, требуют начинать. Слушания были запланированы на 17.30, однако по состоянию на 18.30 пока не начались.

Напомним, согласно обсуждаемому проекту на территории парка появятся объекты капитального строительства. На площади более 443 гектаров будет произведена санитарная вырубка деревьев. На месте леса напротив 3-й Владимирской улицы появится храмовый комплекс, а на всей территории леса пройдут «мероприятия по восстановлению и улучшению почвенного покрова», что на практике зачастую означает замену естественного покрова «газонными ковриками».

Положение № 342-ПП, в соответствии с которым разработан проект планировки, нарушает Земельный кодекс РФ, закон «Об экологической экспертизе» и Градостроительный кодекс Москвы.

Московское «ЯБЛОКО» уже обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину с призывом отказаться от этих планов. Существующий проект нанесет непоправимый вред облику и биоразнообразию уникального парка, считают в партии.

«ЯБЛОКО» настаивает на подготовке нового проекта развития Измайловского парка, надежно защищающего его от строительства, коммерческого освоения и нанесения ущерба его уникальной природе.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование