3 августа 2012
Пресс-релиз, фотографии

Общественная инспекция осмотрела застроенные берега Карамышевской набережной и пляжи Серебряного бора, которым грозит застройка

Поминки по Водному кодексу провела партия «ЯБЛОКО» и движение «Открытый берег» в четверг, 2 августа. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и координатор «Открытого берега» Сергей Менжерицкий с борта катера спустили на воду венок в память о законе, попираемом строительством элитных коттеджей на береговой полосе. После этого общественная инспекция с воды осмотрела пляжи Серебряного бора и Щукинского полуострова, которым грозит та же участь.

«Согласно новой программе Правительства Москвы - перепланировке природных территорий, в каждой такой природной зоне выделяются рекреационные зоны. Смысл переформатирования в том, чтобы разрешить здесь капитальное строительство, пустить сюда большой бизнес», - рассказал журналистами лидер движения «Открытый берег», член партии «ЯБЛОКО» Сергей Менжерицкий, когда инспекция подошла к причалу.

На месте леса (Сергей Менжерицкий показал на деревья за спиной участников инспекции) в скором времени должны появиться кафе, рестораны, фитнес клубы и жилые комплексы. «Этот берег, который когда-то находился в составе ООПТ «Серебряного бора», был постановлением Правительства Москвы по инициативе Департамента природопользования выведен из категории особо охраняемых и ценных территорий. Это оказывается уже не лес, это оказывается городской асфальт», - сетовал эколог.

Сергей Митрохин рассказал об участи противоположного берега Москва-реки, Щукинской косы. Она по планам властей должна быть застроена на две трети. Уже сейчас расположенный там Первый исторический пляж Серебряного бора захвачен неизвестной структурой, говорил политик. Инспекция закончилась посещением этого места. А пока активисты и журналисты сели в катер и отправились к Карамышевской набережной, застроенной особняками.

Чтобы не привлекать лишнего внимания охраны строящихся зданий, инспекция наблюдала за ними с середины реки. Дворцы и таунхаусы можно хорошо разглядеть и с противоположного берега, настолько они огромны. У одного из них то ли баня, то ли гостевой домик устроены в виде кормы старинного корабля, в натуральную величину.

«Перед вами самый крупный самострой Российской Федерации, кстати, земля принадлежит Российской Федерации. На ней построено около двух десятков строений, - заявил журналистам Сергей Митрохин. - Это самострой в чистом виде, здесь не было ни одного разрешения на строительство». Лидер «ЯБЛОКА» рассказал о судебных исках городских властей, по которым здания должны были быть снесены. Даже компании, которым предстояло демонтировать сооружения, были выбраны на конкурсе. «Однако 9 декабря 2011 года, когда был запланирован снос, сюда никто не приехал. После этого наступила тишина, но потом новый префект Владимир Гавердовский сказал, что на Карамышевской ничего сносить не будут», - поделился С. Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА», первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева и Сергей Менжерицкий спустили на воду венок с черной ленточкой в память о Водном кодексе. Шестая статья кодекса, гарантирующая гражданам свободный доступ к берегам водных объектов, очевидно больше не исполняется.

Когда венок скрылся из виду, общественная инспекция отправилась осматривать пляжи Серебряного Бора, которых в скором времени москвичи могут лишиться. Первым делом был осмотрен исторический пляж Большого театра. Ситуация здесь накалилась в мае, когда под видом «благоустройства» власти города попытались незаконно присоединить к территории только что отстроенного здесь дачно-дворцового комплекса полукилометровый участок общедоступной береговой полосы. В средствах мэрия, как обычно, не стеснялась: чтобы вытеснить москвичей с их привычных мест отдыха, экскаваторами были перекопаны лужайки у реки, а пляж и примыкающие к нему дорожки, существующие с 50-х годов, сплошь засажены деревьями и кустарником.

«Посажено около 2 тысяч саженцев, сажали без всяких правил, как картошку – втыкали в песчаную землю в июне. Весь этот лес за 2,5 млн рублей просто погиб, - рассказал Сергей Менжерицкий. - Когда это стало известно, Департамент природопользования решил устроить провокацию. Он обвинил экологов, которые пытаются привлечь внимание к этому наглому казнокрадству, в уничтожении этих саженцев».

Вопрос о бессмысленной трате бюджетных средств и нанесение вреда москвичам, которые лишились любимого места отдыха, остается открытым, подчеркнул эколог.

Далее инспекция осмотрела Второй пляж Серебряного бора, который заканчивается многометровым забором с камерами видеонаблюдения по обеим сторонам – за ним начинаются владения главы «Лукойла» Вагита Аликперова.

«Это место знаменито тем, что здесь впервые в истории России удалось обеспечить работу статьи 6 Водного кодекса мирным путем. Представители общественности и компании «Лукойл» подписали согласительный акт, и с июня 2012 года этот берег открыт», - рассказал С. Менжерицкий. Он показал калитку в заборе, через которую любой желающий может пройти на территорию нефтяного магната.

Эколог отметил, что когда «Лукойл» открыл этот берег, администрация Серебряного бора удивлялась – зачем? «Сейчас мы понимаем, почему вопрос задавался в такой тональности. Потому что в планах Департамента природопользования была застройка всей этой территории и его огораживание», - пояснил Сергей Менжерицкий.

Общественная инспекция завершилась осмотром Первого исторического пляжа Серебряного бора на Щукинской косе. Когда-то к причалу пляжа приставали речные трамвайчики. Сейчас причала нет, катер общественников смог пришвартоваться лишь в частном водно-лыжном клубе, тоже построенном на незаконно захваченном берегу. До конечного пункта инспекции пришлось идти несколько километров.

Еще два месяца назад территория пляжа была огорожена забором с колючей проволокой. Попасть туда мог только «хозяин» и его окружение, состоящее из представителей силовых структур. Об этом предыдущим инспекциям «ЯБЛОКА» рассказывал сторож захваченного пляжа.

После инспекций и обращений в органы власти пляж все-таки открыли. Активистов и журналистов встретили распахнутые ворота, на которых болталась новая колючая проволока.

«Хозяин пляжа ждет, когда Правительство Москвы примет решения, позволяющие эту территорию использовать под застройку. Тогда он здесь построит какой-нибудь коттедж и эта территория будет полностью закрыта для доступа граждан, но теперь уже на законных основаниях», - считает С. Митрохин.

А пока на Первый исторический пляж Серебряного бора может попасть любой желающий. Участники инспекции установили на живописном берегу Москва-реки табличку с выдержкой из 6 статьи Водного кодекса и лозунгом акции – «Вернем народу землю и воду!».


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"