8 августа 2012
Пресс-релиз, фото

Продолжаются протесты против застройки парка Москворецкий, власти обещают отменить проект

Вчера, 7 августа, на Строгинском бульваре прошел очередной митинг против застройки особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий». Участники требует пересмотреть план перепланировки парка, слушания по которому пройдут 13 августа. По предварительной информации власти на это согласны и просят прекратить протесты, однако никаких гарантий пока не дают.

У выхода из северо-западного вестибюля метро «Строгино» собралось несколько сотен человек. Над собравшимися развивались флаги партии «ЯБЛОКО», которая активно участвует в борьбе за отмену плана перепланировки.

«Москва является территорией с дефицитом зеленых насаждений», - сказал представитель «ЯБЛОКА», лидер движения «Открытый берег» и местный житель Сергей Менжерицкий, выступая на митинге. По его словам, еще недавно город был избыточно озелененным, а теперь при нормативе озеленения в 40% насаждения составляют лишь 35-36% от площади города.

Этот дефицит, по словам С. Менжерицкого, привел к взрывному росту заболеваемости горожан. «Яблочник» рассказал об исследованиях своего однопартийца, члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова, который впервые собрал воедино статистические данные о взрыве заболеваемости. «За последние несколько лет эндокринная заболеваемость выросла в 3-4 раза, онкологические и легочные болезни – на десятки процентов. Если Роспотребнадзор называет Москву зоной экологического риска, то эколог Яблоков доказал, что Москва – зона экологического бедствия», - отметил С. Менжерицкий.

Заболеваемость растет на фоне двух процессов – увеличения автопарка на 120 тысяч машин в год и вывод зеленых насаждений. «У специалистов есть такой термин – «запечатывание зеленых территорий», когда их покрывают асфальтом. Главным лозунгом общественности должен стать лозунг: ни одного метра зеленых территорий запечатать не дадим», - заявил эколог.

Он также отметил, что власть практически уничтожила механизм обратной связи между жителями и мэрией. «Общественные слушания проводятся абсолютно формально, назначаются на август, а даты слушаний по разным жизненного важным вопросам округа специально совпадают», - сказал С. Менжерицкий.

Следующий митинг за сохранение парка «Москворецкий» пройдет в эту субботу, 11 августа по инициативе партии «ЯБЛОКО». Сегодня местные власти попросили одного из организаторов митинга отменить мероприятие, поскольку в Управу якобы поступило письмо из Департамента природопользование, согласно которому план перепланировки будет отозван.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин заявил, что митинг отменять не собирается. «Во-первых, сведения об отмене проекта не подтверждены официально. Во-вторых, планы застройки парка Москворецкий остаются весьма реальными. На этом митинге жители сформулируют свои требования к властям о том, что их не устраивает в данном проекте, какие незаконно возведенные объекты там необходимо снести».

Фото Ирины Берлянд.


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"