13 октября 2012
Пресс-релиз

С.Митрохин и А.Кульбачевский обсудили состояние столичных парков

Вчера в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды прошла встреча лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина и представителей «Союза активных москвичей» с руководителем Департамента Антоном Кульбачевским. Темой встречи стало состояние московских парков.

В первую очередь участники встречи обсудили незаконную вырубку деревьев на площади более 8 га возле Живописного моста в парке «Серебряный бор». Фирма «Виртус-Р» получила в аренду участок выведенной из состава особо охраняемой природной территории «Серебряный бор» земли на строительство центра водного спорта «Динамо». Для вырубки сухостойных и аварийных деревьев в июле этого года Департамент выдал фирме 400 порубочных билетов. Однако кроме больных компания вырубила все 3200 растущих на участке деревьев. Руководитель Департамента согласился с требованиями С.Митрохина не только обеспечить компенсационные высадки деревьев, но и добиваться расторжения договора аренды с недобросовестной фирмой.

А.Кульбачевский пообещал до конца следующей недели закончить расчет причиненного ущерба, который по предварительным оценкам составил около 30 млн рублей, и направить материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

К сожалению, по остальным вопросам добиться взаимопонимания не удалось.

Например, нерешенным остался вопрос с санкционированным Депаратментом строительством спортивных объектов в особо охраняемых природных зонах Москвы. Так, Департамент дал положительное заключение на строительство искусственного катка в парке «Москворецкий». Проект планировки парка находится на доработке, а каток уже строится по адресу: ул. Твардовского, д. 16, стр. 3.

Интересно, что заключение Департамента ссылается на протокол публичных слушаний по строительству катка, однако сами публичные слушания по этому поводу не проводились.

Все доводы С.Митрохина о том, что строительство катка нарушает охранный режим Москворецкого парка, не убедили А.Кульбачевского. По словам чиновника, выданное Департаментом заключение абсолютно законно, процедура его отзыва не предусмотрена законом, поэтому все, кого не устраивает каток на особо охраняемой природной территории, могут обращаться в суд.

Также С.Митрохин и представители «Союза активных москвичей» обратили внимание А.Кульбачевского на незаконную уборку опавшей листвы на территории парков. Несмотря на то, что еще в 2010 году Правительство Москвы выпустило распоряжение, согласно которому убирать опавшую листву в парках запрещено, коммунальные службы города продолжают это делать. По словам А.Кульбачевского, этим вопросом должен заниматься Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, а у его ведомства нет полномочий контролировать работу инженерных служб города.

Участники встречи также не нашли взаимопонимания при обсуждении состояния парка «Серебряный бор», благоустройством которого занимается фирма «ЭКО-грин».

«Экологическим преступлением» назвал С.Митрохин деятельность фирмы на территории особо охраняемой природной зоны. Строительная фирма, которая не имеет представления о том, как благоустраивать парк, замостила все естественные тропинки особо охраняемой природной зоны плиткой, заасфальтировала природные луга и заменила естественный газон вдоль дорожек искусственным.

Внимание Департамента на эти нарушения лидер «ЯБЛОКА» обращал еще во время общественной инспекции Серебряного бора, которая прошла в начале октября. Тогда чиновники от Департамента, принимавшие участие в инспекции, обещали разобраться в ситуации. Как заявил вчера А.Кульбачевский, « за недостатки, допущенные во время благоустройства, подрядчик уже оштрафован на 1 млн рублей».

По словам Кульбачевского, он не может остановить «благоустройство» Серебряного бора, которое разрушает его экосистему, потому что проект планировки парка был разработан и утвержден еще до того, как он стал руководителем Депаратмента.

Подводя итог встрече, С.Митрохин и А.Кульбачевксий договорились продолжать сотрудничество по этим вопросам.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование