19 ноября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и жители провели инспекцию парка Останкино

Активисты партии «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным вместе с жителями Останкинского района провели общественную инспекцию природно-исторического парка «Останкино».

В ходе инспекции было выявлено большое количество нарушений природоохранного законодательства в интересах неизвестных коммерческих структур и непосредственно чиновников, работающих в дирекции парка и городских органах власти.

На части парка под видом благоустройства и озеленения ведутся крупномасштабные работы по удалению естественного почвенного покрова, которые наносят вред экосистеме парка.

Территория парка насыщена объектами, строительство которых противоречит действующему законодательству: кафе, рестораны, безымянные административные сооружения, бани, огромный комплекс для игры в пейнтбол. Большая часть этих объектов не обозначена на карте и не имеет вывесок, указывающих на их предназначение. Однако после звонка по одному из телефонов, указанных на рекламе одного из заведений, члены инспекции выяснили, что воспользоваться их услугами можно за отдельную плату.

«Для того, чтобы избежать процедуры публичных слушаний администрация парка обозвала все то, что творит в парке, реконструкцией. На самом же деле идет капитальное строительство», – говорит представитель инициативной группы жителей Останкинского района Олег Сулакадзе.

На территории парка администрация разместила незаконные парковки, плата за которые составляет 150 рублей в сутки. Взимание платы за парковку имеет явно нелегальный характер, так как охранник одной из них пытался утаить от членов инспекции факт взимания платы.

Кафе на территории парка

Несмотря на то, что въезд машин на территорию ООПТ запрещен действующим законодательством (об этом сообщает и огромная вывеска на воротах парка), на территории парка происходит интенсивное передвижение автотранспорта.

«Состояние парка свидетельствует о полном пренебрежении московских властей как к защите природных комплексов в городе, так и к культурному наследию. Потому что этот парк имеет не только природное, но и историческое значение», - комментирует ситуацию в Останкинском парке Сергей Митрохин.

Кафе "Лав"

По итогам общественной инспекции С.Митрохин направит обращения к мэру Москвы, в природоохранную прокуратуру Москвы с требованием немедленно устранить указанные нарушения, очистить территорию парка от незаконных пользователей и привлечь к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью на территории парка.

Галина Михалева возле пустыря для складирования строительных материалов

Партия «ЯБЛОКО» планирует провести серию публичных акций с требованием навести в парке порядок.

Сергей Митрохин, Галина Михалева и жители Останкинского района

Конюшня на территории ООПТ

Стоянка возле офисного здания в парке

Часть участка для игры в пейнтбол

Сергей Митрохин у шлагбаума перед "фитнес-центром"

Фуры на территории парка

Стоянка


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"