12 декабря 2012
Пресс-релиз

Обманутые многодетные семьи начали бессрочную голодовку в офисе «ЯБЛОКА»

 Сегодня в офисе «ЯБЛОКА» началась бессрочная коллективная голодовка представителей многодетных семьей, которым Правительство Москвы не выдало положенную по закону субсидию на приобретение жилья. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин уже потребовал от мэра С. Собянина выделить многодетным положенные им деньги. Завтра голодающие дадут пресс-конференцию в Независимом пресс-центре.

Пока в офисе «ЯБЛОКА» в Новохорошевском проезде, 20 голодает 7 человек: Юлия Котруца, Константин Следнев, Екатерина Мальдон и Любовь Тихонова из Москвы, Вячеслав и Ирина Биричевские из Великого Устюга и Оксана Рыжкова из Набережных Челнов. К вечеру к ним присоединится еще одна семья из Сочи. Остальные обманутые многодетные родители проводят голодовку дома.

Ю.Котруца

«Наше основное требование и главное условие для прекращения голодовки - предоставление семьям голодающих положенных по закону сертификатов на жилищные субсидии. А также предоставление правительственных гарантий того, что все обманутые многодетные очередники 2012 года в течение 2013 года будут обеспечены этими сертификатами и субсидиями. Мы, голодающие, без этих сертификатов отсюда не выйдем», - говорит одна из организаторов голодовки Екатерина Мальдон.

О.Рыжкова

Голодать многодетных родителей из Великого Устюга и Набережных Челнов тоже вынудили нерешенные по вине чиновников жилищные проблемы.

«Мы приглашаем присоединиться к нашей голодовке ущемленных в жилищных правах многодетных со всей страны», - говорит Е. Мальдон.

К.Следнев

Сегодня участники голодовки отправили уведомление о ее начале в Правительство Москвы и лично мэру столицы С.Собянину, а также в региональные правительства.

Обращение по этому поводу к мэру Москвы сделал и лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. По мнению С.Митрохина, сложившаяся ситуация свидетельствует о непродуманной политике городских властей.

Е.Мальдон

Социальные затраты бюджета не были должным образом спрогнозированы, что, впрочем, не помешало городским властям выделить огромные бюджетные средства на бездумное дорожное строительство: провальный проект расширения Комсомольского проспекта, скандальные расширения Щелковского и Ярославского шоссе без проведения публичных слушаний, непродуманные проекты по Кутузовскому дублеру, бесчисленные вырубки зеленых насаждений вдоль транспортных магистралей. Все эти проекты вызывают раздражение и массовые протесты москвичей.

Л.Тихонова

«Прошу Вас, Сергей Семенович, принять меры по выделению необходимых денежных средств для предоставления жилищных субсидий многодетным семьям города Москвы. Средства на эти цели можно выделить за счет приостановки реализации дорожных проектов с целью их доработки и обсуждения на публичных слушаниях», - говорится в обращении С.Митрохина.

Семья Биричевских

Напомним, в начале 2012 года всех многодетных очередников Москвы пригласили за жилищными субсидиями, положенными по закону. Однако уже в начале июня 2012 года все выплаты были прекращены. С тех пор жителям из всех органов государственной власти – от Администрации Президента РФ и Генпрокуратуры РФ до окружных отделений Департамента жилищной политики приходят лишь дежурные отписки фактически с одним и тем же текстом:

«В связи с многочисленными обращениями очередников, желающих улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилой площади с использованием субсидии, денежные средства, выделенные из городского бюджета на 2012 год на предоставление субсидий, исчерпаны. Предоставить субсидию Вашей семье в настоящее время возможности не имеется. Вопрос предоставления Вашей семье субсидии будет рассматриваться в порядке очередности, исходя из года постановки на учет, с учетом даты подачи заявления».

«Мы вынуждены прибегнуть к последнему доступному нам способу протеста против такого отношения властей к нашим семьям и своим же государственным обязательствам – объявить бессрочную коллективную голодовку ради восстановления Конституционных и всех законных прав многодетных семей, исполнения законодательства г. Москвы, оглашения реальной ситуации в отношении жилищной и социальной политики Правительства Москвы», - говорят обманутые семьи.

Более подробно о ситуации, ходе голодовки и помощи партии «ЯБЛОКО» представители инициативной группы семей расскажут на пресс-конференции «Старт голодовки – против геноцида многодетных семей в РФ». В пресс-конференции также примет участие лидер Гендерной фракции «ЯБЛОКА», сопредседатель Совета по консолидации женского движения России Галина Михалева.

Она пройдет 13 декабря, в 12:00 в Независимом пресс-центре (г. Москва, ул. Пречистенка, д. 17/9).


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV