10 января 2013
Пресс-релиз, фото

Совет партий при Мосгордуме осудил поправки «Единой России», отменяющие публичные слушания

Поправки в Градостроительный кодекс Москвы фактически исключают жителей из процесса принятия решений о строительстве объектов под их окнами. Такое заключение на поправки депутата от «Единой России» Михаила Москвина-Тарханова дал сегодня Общественный консультативный совет политических партий (ОКС) при Московской городской Думе.

Поправки «единоросса» отменяют обязательное проведение публичных слушаний по проектам градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Именно ГПЗУ регулируют строительство того или иного объекта на конкретном участке. В действующей редакции закона строительство объекта возможно только с согласия собственников располагающихся рядом участков, например, жильцов домов, под окнами которых планируют что-либо построить.

Кроме того, «Единая Россия» предлагает отменить публичные слушания по проектам территориальных, отраслевых схем, содержащих положения о развитии, реконструкции, реорганизации жилых территорий, особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, территорий в зонах охраны объектов культурного наследия и исторических зонах.

Мосгордума одобрила эти поправки в первом чтении. Сегодня по инициативе представителей «ЯБЛОКА» в Совете и фракции КПРФ в Мосгордуме в рамках заседания ОКС прошел круглый стол. В нем приняли участие около 70 муниципальных депутатов, представители инициативных групп граждан, эксперты. Подавляющее большинство участников мероприятия высказались против таких изменений в Градостроительный кодекс, что и было отражено в заключении Совета.

В документе подчеркивается, что законопроект существенно ухудшает положение граждан как участников публичных слушаний.

«Предлагается сократить перечень проектов, подлежащих обязательному прохождению через процедуру публичных слушаний, а также сокращаются сроки оповещения о проведении публичных слушаний, что усугубит и без того крайне неблагоприятную ситуацию, сложившуюся по этому вопросу», - говорится в заключении.

Отмена публичных слушаний приведет к росту социальной напряженности в столице, считают члены Совета.

По мнению председателя ОКС, представителя партии «ЯБЛОКО» Елены Морозовой, законопроект нарушает конституционное право граждан на участие в управлении государством, которое в частности выражается в праве на участие в публичных слушаниях по градостроительным решениям.

«Проект сужает правовую базу проведения публичных слушаний и фактически возвращает нас во времена Лужкова, узаконивая точечную застройку», - заявила Е. Морозова.

Между тем, в условиях, когда Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для Москвы не утверждены, а межевание проведено не по всем территориям города, публичные слушания по градостроительным планам земельных участков (документ, детализирующий ПЗЗ), по территориальным и отраслевым схемам являются единственным способом учета мнения жителей в отношении планируемого строительства.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство