17 февраля 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

Половину списка «ЯБЛОКА» на выборах в Мосгордуму москвичи определят на праймериз

Сергей Митрохин о Манифесте-2014

 

Григорий Явлинский о Манифесте-2014

Конференция Московского «ЯБЛОКА» приняла Манифест о создании списка объединённой демократической оппозиции на выборах в Мосгордуму в 2014 году. Согласно Манифесту половина мест в партийном списке будет предоставлена гражданским активистам и представителям других политических сил. Фамилии кандидатов москвичи определят на праймериз.

«В Москве накопилась большая критическая масса активных людей, они проснулись от путинской спячки «нулевых», хотят действовать и понимают, что без изменения политической ситуации в стране у их детей не будет нормальных человеческих перспектив, поэтому они хотят идти в политику. Мы предоставляем им такую возможность», - заявил, выступая на Конференции, председатель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

«Год назад на митингах мы обещали, что предложим конкретный политический механизм решения различных вопросов. Принятый Манифест - это прямой и серьезный ответ на все вопросы, что нужно сегодня делать тем людям, которые выходили на Болотную площадь и Проспект Сахарова, участвовали в других массовых акциях оппозиции», - отметил член Политического комитета партии Григорий Явлинский. «Время общих разговоров завершено. Пришло время для конкретных действий», - подчеркнул он.

Половина мест в партийном списке, как того требует закон, займут члены «ЯБЛОКА». Остальные места распределятся по итогам праймериз, которые пройдут на всех 22 избирательных территориях. Победитель праймериз станет либо первым номером в списке на территории, либо единственным одномандатником от партии по этой территории. Занявшие вторые места участники праймериз на территориях могут работать в кампании на победителя праймериз, и в случае его победы на выборах — становятся его помощниками.

В Манифесте подчеркивается, что принять участие в создании списка могут только те, кто придерживается демократических убеждений. «Для нас неприемлемы только националисты и коммунисты», - указано в документе.

Баллотируясь от партии, кандидаты освобождаются от сбора подписей. Партия гарантирует в рамках проведения списочной кампании свою поддержку для всех одномандатных кандидатов.

Регистрация желающих участвовать в праймериз уже открыта. В марте начнется обсуждение правил проведения праймериз, в октябре они будут утверждены. Провести праймериз планируется в мае следующего года.

Выборы в Московскую городскую Думу пройдут 8 сентября 2014 года.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV