18 февраля 2013
Пресс-релиз

Сергей Митрохин призвал жителей СЗАО вернуть себе парки

Представители партии «ЯБЛОКО» приняли участие в научно-практической конференции «Нерешенные экологические проблемы Северо-Западного округа города Москвы», которая прошла в субботу, 16 февраля. На конференции выступили лидер партии Сергей Митрохин, руководитель фракции «Зеленая Россия» партии Алексей Яблоков и руководитель московского отделения фракции Вадим Богловский.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин рассказал о работе партии по решению экологических проблем Северо-Западного округа столицы.

«Общая проблема города, в том числе Северо-Западного округа, - лишение граждан доступа к тем территориям, которые являются особо-охраняемыми природными территориями (ООПТ)», - отметил С.Митрохин.

Так, одним из таких мест является долина реки Сходни. Еще в июне 2009 года лидер фракции «ЯБЛОКО» в Мосгордуме С.Митрохин с журналистами провели инспекцию этой территории, которая решением префекта СЗАО В.Козлова была изъята из ООПТ под коммерческую застройку. В ноябре 2009 года С.Митрохин и съемочная группа РЕН-ТВ провели повторную инспекцию долины реки Сходни, где был построен коттеджный поселок.

После инспекции в июне 2009 года история получила широкую огласку и Мосгордума отказалась рассматривать поправки в закон «Об ООПТ», которые предполагали задним числом провести корректировку ООПТ «Долина реки Сходни» и узаконить возведенные там незаконные объекты.

Еще одним результатом инспекций стала отставка префекта В.Козлова.

«Вроде бы, надо радоваться, но все незаконные объекты стоят там до сих пор, несмотря на то, что были решения об их сносе. К сожалению, это проблема, в которую мы упираемся как в каменную стену – после всех действий, обращений в прокуратуру, и даже судов закон не исполняется все равно. Ничего не сносится», - заключил С.Митрохин.

Еще один пример незаконного захвата берега – Карамышевская набережная. В августе 2012 года С.Митрохин и координатор «Открытого берега» С.Менжерицкий провели инспекцию Карамышевской набережной. Здесь на участке, выделенном под водно-спортивную базу, вырос коттеджный поселок.

Согласно решениям суда незаконно построенные здания должны были быть снесены. «Префектура СЗАО организовала тендер на снос этих строений. И тендер выиграли конкретные организации, которые получили на это бюджетные деньги. Но в назначенный день, когда должен был идти снос, туда никто не приехал», - рассказал С.Митрохин.

А затем префект округа Владимир Гавердовский заявил, что на Карамышевской набережной ничего сносить не будут.

По словам лидера «ЯБЛОКА», партия продолжит борьбу за ликвидацию незаконных построек.

Еще одна незаконно огороженная территория в Москворецком парке – «Остров фантазий». Инспекцию «Острова фантазий» партия «ЯБЛОКО» провела в мае 2011 года. Тогда инспекция обнаружила, что доступ жителей к Татаровской пойме полностью ограничен, а на ее берегу возведены элитные объекты: гольф-клуб, а также коттеджи и таунхаусы поселка «Остров фантазий».

«Это символ нашего времени, символ того, что вообще происходит в стране, когда лучшие участки на берегах водоемов огораживаются и превращаются в частную собственность вопреки закону. Символом этого является «Остров фантазий», который находится в 10 км от Кремля, почти в центре Москвы», - заметил С.Митрохин.

Полностью закрыт доступ жителей и на 1-й пляж Серебряного бора. В ходе инспекции, которую лидер партии провел вместе с представителями общественности в мае 2012 года, были выявлены нарушения ст. 6 Водного кодекса РФ, которая гарантирует право граждан пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования. После обращения С.Митрохина в Межрайонную природоохранную прокуратуру в отношении нарушителей были возбуждены административные дела.

В октябре 2012 года активисты партии вместе с представителями общественности и Департамента природопользования и охраны окружающей среды проверили, как проводит благоустройство Серебряного бора компания «ЭКО-ГРИН». Участники инспекции заметили, что под видом благоустройства был серьезно изменен ландшафт территории, а место полян заняли специально спроектированные площадки.

«Летом мы провели ряд митингов, на которых нам удалось добиться отмены публичных слушаний по проекту планировки парка «Москворецкий» и создания рабочей группы по корректировке проекта», - отметил С.Митрохин. Лидер «ЯБЛОКА» рассказал и об инспекции ПИП «Покровское-Стрешнево», которую провел в декабре 212 года. Инспекция выявила незаконно построенные на территории ООПТ объекты, в том числе храм, и ограничение доступа жителей на территорию бывшего стадиона завода «Алмаз».

«После моего обращения прокуратура провела проверку и признала незаконным факт размещения там этих объектов», - заметил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин

Подводя итог деятельности партии в округе, С.Митрохин заметил, что акции, проводимые партией против незаконного захвата природных территорий «открыты для всех».

«У нас есть лозунг, который родился во время инспекции «Острова фантазий» и который мы реализуем: «Вернем народу землю и воду!», - заключил лидер «ЯБЛОКА».

Член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор биологических наук, советник Российской академии наук Алексей Яблоков в своем выступлении рассказал, как экологическая картина округа складывается из медицинских показателей.

Так, по экологическим показателям северо-западный округ находится на одном из первых мест в столице. Также округ занимает третье место по положительному соотношению благоприятных и неблагоприятных экологических показателей.

Алексей Яблоков

Но в то же время округ находится на первом месте в городе по неинфекционной заболеваемости подростков, по распространенности заболеваний органов пищеварения у взрослых. Кроме того, северо-запад находится на втором месте среди округов столицы по первичной заболеваемости детей и подростков болезнями мочеполовой системы и по распространенности астмы и астматического статуса среди подростков.

«Внешнее экологическое благополучие скрывает какую-то гадость, которую нужно вскрывать. Округ внешне благополучен, а внутренне – у него есть большие экологические проблемы, которые выражаются в состоянии здоровья жителей», - заключил А.Яблоков.

Руководитель московского отделения фракции «Зеленая Россия» Вадим Богловский обратил внимание участников конференции на то, как проводятся публичные слушания по проектам планировки парков столицы.

Вадим Богловский

«Наши управы принимают все меры для того, чтобы та информация, которая исходит от экологов, от экспертов не доходила до населения. Жители часто просто физически не могут принять участие в обсуждении. Нам нужно подумать, что с этим делать. Это та самая «чуровщина», которая проникла и в эту сферу», - заметил он.

Напомним, конференция прошла по инициативе инициативных групп «В защиту Серебряного бора», «Союз активных москвичей, «За защиту Опалиховского леса», защитники музея-усадьбы «Архангельское», региональной общественной организации «Московское городское общество защиты природы», Союза экологических общественных организаций, филиала АНО КЗПГ по СЗАО и была поддержана фракцией КПРФ в Московской городской думе и фракцией «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование