11 апреля 2013
Пресс-релиз

Демократы обсудили выборы в Мосгордуму

Вечером 10 апреля в офисе «ЯБЛОКА» по инициативе партии прошла встреча представителей демократических партий и организаций, на которой обсуждалось выдвижение единого списка на выборах в Мосгордуму в 2014 году.

Во встрече приняли участие члены партии «Демократический выбор» во главе с ее лидером Владимиром Миловым, представители движения «Солидарность» и РПР-ПАРНАС, активисты партии «Гражданская инициатива» (лидер Андрей Нечаев), член Координационного совета оппозиции Геннадий Гудков и депутат Госдумы Илья Пономарев.

Открывая совещание, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин рассказал об инициативе «ЯБЛОКА» по созданию широкой демократической и гражданской коалиции на выборах. Партия предлагает провести праймериз, участие в которых смогут принять все москвичи, и по итогам голосования предоставить гражданским активистам-победителям праймериз половину «проходных» мест и в партийном списке, и в одномандатных округах. Сергей Митрохин подчеркнул, что если между партиями будут достигнуты договоренности, то «ЯБЛОКО» будет готово включить их представителей в «партийную» часть списка.

Илья Пономарев и Владимир Милов говорили о необходимости разделить одномандатные округа. Лидер «Демвыбора» также говорил о важности работы на повышение явки и предложил сначала провести социологические исследования.

«Социологические исследования всегда показывают вчерашний день, - возразила первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева. – Задача политика – формировать общественное мнение и изменять повестку дня».

Михаил Шнейдер сообщил, что РПР-ПАРНАС собирается провести праймериз по всем местам в списке. На это Сергей Митрохин ответил, что таким образом партия лишится механизма согласования интересов с другими партиями.

Геннадий Гудков убежден в необходимости создания единой оппозиционной хартии политиков и политических сил, находящихся в оппозиции московским властям.

Участники совещания договорились, что следующая встреча пройдет в более широком составе на нейтральной площадке. Приглашение на нее будет направлено потенциальным участникам переговоров от всех участников первой встречи. Геннадий Гудков предложил пригласить на второе заседание представителей КПРФ и «Справедливой России».

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает, что совещание прошло успешно. Главное, что обсуждение этого круга вопросов будет продолжено.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года