12 апреля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

У ЦИКа прошел пикет с требованием перевыборов мэра Анапы

Сегодня у здания Центральной избирательной комиссии прошел одиночный пикет, на котором активист «ЯБЛОКА» Софья Русова требовала личной встречи с главой ЦИК Владимиром Чуровым, чтобы передать ему документальные подтверждения фальсификации на выборах в Анапе и подарить очки с толстыми линзами.

В руках «яблочница» держала большой плакат, одна сторона которого содержала требование перевыборов мэра Анапы, а на обороте увеличенную копию обращения к Чурову с информацией о нарушениях, ставшей основанием для перевыборов.

В качестве доказательств «яблочница» готова была предоставить документальные подтверждения фальсификаций: диски с видеозаписями нарушений на 20 избирательных участках, фотографии, копии жалоб и обращений наблюдателей в избирательные комиссии на 100 страницах.

Вместо Владимира Чурова активистке удалось пообщаться с членом ЦИК с правом решающего голоса Денисом Паньшиным. Он внимательно ознакомился с документами и выслушал активистку.

«Я хорошо знакома с ситуацией, которая происходила в Анапе, поскольку находилась в день выборов в городе, ездила по участкам, общалась с членами участковых комиссий, наблюдателями, – рассказала С.Русова, – Я надеюсь, что ЦИК выступит с заявлением и даст правовую оценку массовым нарушениям на этих выборах».

По утверждению Паньшина, все доказательства нарушений на выборах в Анапе у них есть, ЦИК над ними работает и в скором времени будет вынесено решение. Тем не менее, папку с документами член ЦИК забрал и пообещал передать ее В.Чурову. При этом, Паньшин пояснил, что многочисленные видеозаписи с участков не смогут стать фактом доказательства нарушений.

Плакат с обращением к главе ЦИК с информацией о нарушениях и очки будут отправлены В. Чурову по почте.

Напомним, выборы мэра Анапы сопровождались масштабными нарушениями и фальсификациями. Наблюдатели от «ЯБЛОКА» зафиксировали массовые вбросы пачек бюллетеней в избирательные урны. Местная полиция потворствовала фальсификаторам – ни один из них не был привлечен к ответственности. За такую активность наблюдателей удаляли с участков, мешали производить фото и видеосъемку.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV