15 июня 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин – единственный кандидат в мэры, представивший муниципальным депутатам свою программу

Предвыборная программа пока есть только у кандидата в мэры Москвы от партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина. По крайней мере только он говорил о реальных шагах нового мэра, выступая на форуме Совета муниципальных депутатов. Форум стал своеобразным кастингом кандидатов. Перед муниципальными депутатами выступил Алексей Навальный, Наталья Чернышева, Алена Попова, представители кандидатов от КПРФ, «Справедливой России» и Сергея Удальцова.


Отчет и программа партии "Московский прорыв" была названа так после того, как предыдущее название - "Город, удобный для жизни" у "ЯБЛОКА" позаимствовал Сергей Собянин

В форуме приняли участие 99 депутатов из 56 муниципальных образований. Каждый из них получил брошюру с основными пунктами программы Сергея Митрохина и его развернутой позицией по реформе местного самоуправления в Москве. В начале своего 7-минутного выступления (таков был принятый регламент), лидер «ЯБЛОКА» отметил, что его программные тезисы открыты для обсуждения и доработки.

Суть программы, по словам ее автора, отражена в названии – «Московскую власть - под контроль москвичей». «Сегодня она под контролем бюрократической вертикали, которая идет из Кремля, и связанных с ней олигархов. Моя цель поставить московскую власть на службу москвичам», - заявил Сергей Митрохин.


Предвыборные тезисы кандидата Митрохина

Для решения этой задачи необходимо «восстановить разветвленную систему обратной связи между властью и москвичами». Первым шагом мэра Митрохина в этом направлении станет роспуск Мосгордумы и возврат вновь избранному парламенту полномочий, ликвидированных при Собянине и Лужкове. В сфере местного самоуправления – ликвидация управ и префектур и передача их полномочий муниципальным советам, их перевыборы. Третий механизм налаживания обратной связи – общественные слушания, результат которых должен стать обязательным при принятии решений. Четвертый – местные и городские референдумы, которые «могут и должны» проводиться каждый год.

Должна быть повышена и ответственность правительства Москвы. «Я прекращу клановость, своячество и кумовство во власти. Сейчас уже дело дошло до того, что у нас землячества появились в Москве, например, контролирующие строительный комплекс», - отметил Митрохин. Если он будет избран мэром, отбирать чиновников в аттестационных комиссиях будут независимые, в том числе иностранные, специалисты, а на ключевые посты назначать чиновников будет Мосгордума.


Борец с коррупцией Алексей Навальный свою программу пока не представил, поэтому с интересом слушал выступление Сергея Митрохина

Следующий приоритет – борьба с коррупцией. Митрохин пообещал обеспечить полную прозрачность бюджета. «Постатейную информацию о бюджете москвичи должны иметь возможность посмотреть в интернете», - уверен лидер «ЯБЛОКА».

Непосредственно связанную с коррупцией проблему нелегальной миграции кандидат в мэры предлагает решить, обязав все городские компании, связанные с ЖКХ и строительством, публиковать всю информацию, включая штатное расписание, в интернете. Необходимо создать прецедент по 322.1 статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за организацию незаконной миграции, отметил кандидат.

В сфере градостроительства Митрохин намерен разработать и принять новый генплан, приоритетом которого станет доступное, а не коммерческое жилье. Лидер «ЯБЛОКА» берется выполнить обязательства федерального руководства страны и переселить чиновников в Новую Москву.

Суть своей экономической программы Сергей Митрохин сформулировал как «превращение Москвы в центр инновационного, наукоемкого, высокотехнологического развития». «Собянин хочет создать в Москве финансовый центр - новую прачечную для отмывания денег грязной путинской экономики. Этого не будет», - заключил лидер «ЯБЛОКА».


Депутат Максим Кац задает вопрос Сергею Митрохину

Отвечая на вопрос муниципального депутата Максима Каца о конкуренции с Алексеем Навальным, «программа которого по многим пунктам совпадает с программой «ЯБЛОКА», Сергей Митрохин сказал, что и он, и Навальный понимают, «чем больше будет у Собянина конкурентов, тем лучше». «Перед выходом на сцену мы говорили об этом с Алексеем, и сошлись во мнении, что, чем больше будет кандидатов, тем больше будет ресурсов. И они объединят их в критике власти. А если один останется – ресурсы схлопнутся», - сказал Митрохин. Лидер «ЯБЛОКА» призвал депутатов постараться, чтобы был зарегистрирован и он, и Навальный.


Юристы "ЯБЛОКА" передают документы юристам Мосгоризбирком

После выступления на форуме Сергей Митрохин отправился в Мосгоризбирком, где его ждал председатель комиссии Валентин Горбунов. Лидер «ЯБЛОКА» передал во МГИК необходимые для регистрации документы и получил возможность приступить к сбору подписей муниципальных депутатов. До 11 июля он должен собрать 110 подписей депутатов из 110 районов Москвы.


Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов поздравляет Сергея Митрохина с регистрацией в качестве кандидата в мэры Москвы


Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы