21 июня 2013
Пресс-релиз

Полиция удерживает в офисе движения ЗПЧ Митрохина, Илью Пономарева и представителя Лукина

Вот уже пять часов лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин находится в офисе движения «За права человека», которое московские власти выселяют из занимаемых ими помещений в центре Москвы.

Полиция объявила всех находящихся в здании правозащитной организации задержанными. Среди задержанных Сергей Митрохин, депутат Госдумы Илья Пономарев, представитель Уполномоченного по правам человека Ирина Вихрова, Лев Пономарев и его сотрудники. Никого из здания не выпускают, в том числе в туалет.

На место событий приехал Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский.

К зданию в Малом Кисловском переулке приехали также адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова, однако и их, несмотря на требование Митрохина, в помещение правозащитного центра не пропустили.

Представители собственника здания отняли у лидера «ЯБЛОКА» iPad, на который он их фотографировал. Полицейские стали свидетелями этого ограбления, однако никаких действий не предприняли. В настоящее время Сергей Митрохин пишет заявление об ограблении на имя начальника ОВД Пресненского района.

Корреспондент НТВ в свою очередь написал в полицию заявление о том, что Митрохин является соучастником преступления - сотрудница правозащитного центра оказала журналисту сопротивление, когда тот на нее напал.

Руководит действиями полиции представитель собственника здания, назвавшийся Александром Веригиным. Свою должность он называть отказался.


Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации