2 июля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин представил предвыборную программу главам муниципальных образований

Сегодня, 2 июля, лидер партии «ЯБЛОКО», кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин во второй раз посетил заседание президиума Совета муниципальных образований Москвы, чтобы представить главам муниципальных образований столицы, которые в него входят, свою предвыборную программу. В первый раз вместе с другими кандидатами в мэры он ознакомил президиум только с тезисами предвыборной программы и рассказал о том, как муниципальные депутаты могут поставить подписи за его выдвижение.

Вчера из типографии вышел первый тираж предвыборной программы, оплаченный из средств избирательного фонда кандидата. Члены президиума СМОМ получили первые экземпляры программы.

Брошюра состоит из двух частей, самой программы и отчета за 10 лет работы. Именно столько лет, по словам Сергея Митрохина, он занимается московскими проблемами системно. Летом 2003 года он остановил первую точечную застройку в Москве, стройку «Миракс Групп» Полонского.

«Суть программы в том, чтобы установить систему обратной связи между москвичами и властью в Москве», - отметил кандидат в мэры. По его словам, сейчас «решения принимаются непрозрачно, кулуарно, а москвич воспринимается как жалобщик». «Все-таки москвич - это человек высокообразованный, культурный, полноценный гражданин, и просто роли жалобщика для него недостаточно. Москвичи должны стать участниками полноправного диалога с властью», - уверен Сергей Митрохин.

В случае своего избрания мэром Митрохин намерен обсудить с москвичами, например, новый генплан города.

Лидер «ЯБЛОКА» в случае своего избрания планирует вернуть Мосгордуме те полномочия, которые за последние 10-15 лет были у нее отобраны. Например, это утверждение реестров памятников культуры. «Сейчас на Воздвиженке сносят дом Болконского. В свое время он был произвольно выведен исполнительной властью из перечня охраняемых объектов. И все, теперь за него взялись, и фактически уничтожается уникальное здание», - отметил кандидат в мэры.

Он также собирается вернуть депутатам городской думы право проводить публичные слушания, которое было отобрано из-за того, что Митрохин этим правом часто пользовался.

Кандидат в мэры говорил и о другом инструменте диалога – местном самоуправлении, полномочия которого необходимо расширить, приблизив их к перечню федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Исключения, по словам Митрохина, необходимо сделать только для тех полномочий, которые невозможно осуществлять иначе, чем на городском уровне, например, транспорт. К местному самоуправлению должны перейти полномочия в области благоустройства, большая часть вопросов ЖКХ, многие вопросы социальной защиты, отметил Митрохин. В связи с этим в своей программе он предлагает поэтапно отказаться от управ.

В случае своего избрания Сергей Митрохин пообещал большое количество вопросов выносить на городские и районные референдумы, процедура организации которых будет упрощена. Кроме того, он считает, что должна быть создана система учета баланса интересов различных групп граждан. «Сейчас этот баланс перекашивается резко в пользу одних групп, например, в дорожных проектах. Кто-то думает, что он будет ездить с ветерком по новому Ленинскому проспекту, а кто-то будет выбираться на него в три раза дольше, чем сейчас», - отметил Митрохин.


В корридорах Совета муниципальные депутаты могут поставить подпись за одного из кандидатов

В своем выступлении он также коснулся вопросов борьбы с коррупцией и связанной с ней нелегальной миграции, прозрачности бюджета и тарифообразования. Отвечая на вопросы глав муниципальных образований, Сергей Митрохин говорил о транспортной политике, об общедомовых расходах, новом генеральном плане, референдумах, вопросах исторической памяти.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV