5 июля 2013
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» вышел к Госдуме в пикет против реформы РАН

Сегодня, 5 июля, перед началом пленарного заседания Госдумы активисты партии «ЯБЛОКО» провели у входа в ее здание серию одиночных пикетов против законопроекта о реформе РАН. В акции принял участие лидер партии Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин

«Эта бессмысленная реформа, которую нужно немедленно прекратить», – заявил Митрохин.

Лидер партии считает, что для повышения престижа российской науки необходима другая система мер. «Необходимо увеличить финансирование науки, изменить систему получения грантов, которая сегодня забюрократизирована», – пояснил политик.

Григорий Семенов

Партия «ЯБЛОКО» выступает категорически против предложений правительства и считает, что успешная, открывающая перспективу реформа РАН может быть только результатом открытой общественной дискуссии и обсуждения в научном сообществе.

«Это должно быть самостоятельное сообщество и не надо лезть к нему с приказами. Сегодня его хотят превратить в канарейку в золотой клетке – «мы вам повысим зарплаты, будем лучше кормить, но вы за это лишитесь самостоятельности»», – сказал Митрохин.

Заза Абшилава

По его мнению, президенту РФ Владимиру Путину нужно взять пример с Александра II. Во время его правления университеты получили академические свободы, которые сегодня депутаты пытаются отнять.

«Всем надо повышать зарплату, но не за счет того, что у них забирают свободу. Иначе это не повышение зарплат, а просто покупка ученых», – добавил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин заявил, что партия «ЯБЛОКО» готова помочь ученым привлечь внимание общественности к этой проблеме, организовать протесты и поддержать их в борьбе за свои права: «Необходимо протестовать и если это будет массово, то результат обязательно будет. Если ученые смирятся со своей участью, то их загонят в стойло».

Напомним, серия одиночных пикетов прошла сегодня у Госдумы в 9 часов утра. Пикетчики от «ЯБЛОКА» держали в руках плакат с лозунгом: «Реформа РАН – преступление против российской науки!». Протестовать против реформы пришли около 100 человек.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Реформа РАН


Кандидат в президенты встретился с академическим сообществом
21 февраля 2018
Он обеспечит академии независимость от ФАНО и правительства
09 февраля 2017
Все статьи по теме: Реформа РАН

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV