28 июля 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

Сход жителей Внуковского поселения потребовал отставки префекта Новой Москвы

По предложению кандидата в мэры Москвы Сергея Митрохина сход жителей поселения Внуковское потребовал отставки префекта Новой Москвы Алексея Челышева. Жители возмущены мошенническими слушаниями по проекту расширения Внуковского шоссе. В сходе приняли участие 298 человек, среди которых известные артисты Василий Лановой и Лия Ахеджакова.

Поводом для протеста стали публичные слушания о превращении дороги от Боровского шоссе до станции Внуково в четырёхполосную транзитную магистраль с пропускной способностью 3600 автомобилей в час. Эта дорога пройдет через населенные пункты, значительно ухудшив экологическую обстановку в них и затронув охранные зоны реки Ликова и усадьбы Изварино.

Когда председатель ТОС, "коммунист в четвертом поколении" (как он себя представил) призвал жителей голосовать за Ивана Мельникова, Лия Ахеджакова иронично заметила: "а пригласили Митрохина..."

По словам выступивших на сходе руководителей ТОСа, жители не знали о проведении слушаний, на самих слушаниях гражданам предоставлялась недостоверная или неточная информация по проектам, графическая часть материалов была подменена. В документах не было ни слова о мерах по охране окружающей среды. Кроме того, слушания проходили в отдаленном и недоступном для большинства заинтересованных лиц месте - более чем в километре от ближайшей автобусной остановки.

Василий Лановой

После слушаний жители написали обращение к префекту Троицкого и Новомосковского административных округов Челышеву и ВРИО мэра Москвы Собянину с требованием признать слушания «незаконными, недействительными и несостоявшимися». Подписи под обращением поставили 718 жителей. Префектура в ответ предложила поискать принятое решение на своем сайте, Собянин и вовсе не ответил.

Еще один участник схода - известный футбольный комментатор Виктор Гусев

По приглашению местных жителей на сходе выступил кандидат в мэры Москвы, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он назвал прошедшие слушания «бандитским мероприятием» и пообещал направить собственное обращение Собянину, а от Генпрокурора потребовать возбудить уголовное дело по статье «мошенничество».

«Мне просто стыдно за то, что правительство Москвы делает с вашей территорией. Оно ведет себя как захватчик. Самое циничное – кадровое назначение. Префектом назначили Челышева - мошенника и коррупционера, на котором клейма ставить негде. Я имел дело с этим человеком, когда боролся за права и интересы жителей Южного Бутово, которых он пытался поганой метлой выселить оттуда и застроить эту территорию коммерческим жильем», - рассказал лидер «ЯБЛОКА». Жители аплодисментами поддержали его призыв внести в резолюцию схода пункт с требованием отставки префекта.

Сергей Митрохин и заместитель председателя ТОС Игорь Филатов

Сергей Митрохин обратился к присутствовавшему на сходе главе поселения Павлу Федулкину с призывом направить в мэрию обращение с однозначной позицией против проекта, однако тот такое обещание дать отказался. Руководителя Совета депутатов поселения Ираиду Словеснову лидер «ЯБЛОКА» вынудил пообещать поставить вопрос о несогласии депутатов с расширением дороги на ближайшем заседании совета, причем провести его открыто и пригласить жителей.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV