4 августа 2013
Пресс-релиз, фотографии

Митрохин призвал не делить политзаключенных на простых и элитарных, а защищать всех

Активисты и лидеры партии «ЯБЛОКО» поддержали митинг в защиту политических заключенных, который прошел сегодня на Суворовской площади в Москве.

Сергей Митрохин и член Политического комитета партии, правозащитник Валерий Борщев

Свое выступление председатель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин начал со строк стихотворения Державина: «Неправый суд разбоя злее, / Суды — враги, где спит закон. / Пред вами гражданина шея / Протянута без оборон». Этот суд, по словам Митрохина, «почти Европейский суд по правам человека».

Лидер «ЯБЛОКА» призвал общество задуматься, кто виноват в том, что количество политзеков растет в арифметической прогрессии: «Только ли виновата наша власть? Только ли Путин? Только ли этот позорный суд? Нет, дорогие друзья, мы должны смотреть правде в лицо. Во многом виноваты мы сами».

Он уверен, что так происходит, потому что общество слишком плохо защищает политзаключенных. «Мы позволяем, например, разделять политзаключенных на каких-то элитарных, которых поддерживает одна часть общества, и всех остальных, которых поддерживает гораздо меньше людей. А о некоторых вообще уже никто не помнит», - заявил Митрохин.

Он призвал посмотреть на то, что творится в регионах, и огласил список преследуемых активистов в Краснодарском крае. «Я выполняю обещание перед кубанскими коллегами, которые попросили меня напомнить о существовании политзаключенных в ткачевской вотчине», - обратился к присутствующим лидер «ЯБЛОКА».

«Это Михаил Савва – правозащитник, доктор политических наук, профессор. Осужденный эколог Евгений Витишко. Его коллега, также осужденный Сурен Газарян, вынужденный эмигрировать. Николай Ярст – журналист ОТР из Сочи, которому подбросили наркотики в машину, сейчас находится под домашним арестом, ему светит до 10 лет тюрьмы. Его преследуют за профессиональную деятельность, а именно за дело о похищении девочки, которое правоохранительные органы отказываются расследовать. Павел Череватов – руководитель Абинского правозащитного центра, ветеран труда, полярник, конфликтовал с властями Абинского района (поднимал социальные вопросы перед администрацией, занимался неправильными начислениями пенсий, публично выступал, сообщал о нарушениях закона со стороны милиции). Уголовно преследуется с 2007 года, сидит с 2008 года. В заключении неоднократно подвергался избиениям, неоправданным взысканиям, подвергался воздействию методов карательной психиатрии, лишен законного права на свидание с близкими», - рассказал лидер «ЯБЛОКА».

«Таких людей по России очень много, все они являются жертвами избирательного правосудия, о котором все мы знаем. Давайте помнить и защищать всех. Тогда будут освобождать не только избранных, тогда освободят всех. Давайте сделаем это направление – борьбу за свободу политзаключенных – одним из самых важных», - подытожил лидер партии.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV