11 августа 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин посетил лагерь нелегальных мигрантов

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин в воскресенье, 11 августа осмотрел лагерь нелегальных мигрантов в Гольяново. По итогам инспекции он оценивает условия содержания нелегалов как удовлетворительные. Митрохин намерен выяснить имена работодателей этих нелегалов и добиваться их привлечения к уголовной ответственности.

Сергей Митрохин вместе с активистами партии «ЯБЛОКО» и журналистами осмотрел палатки, в которых живут мигранты, а также уборные, душевые и полевые кухни, которыми они пользуются. Митрохин отметил, что эта еда очевидно лучше, чем до попадания в лагерь, но она однообразна и ее недостаточно для полноценного питания взрослого человека. Медики заверили Сергея Митрохина в том, что все находящиеся в лагере здоровы.

В настоящее время в лагере живут преимущественно нелегалы из Вьетнама. Кроме того, депортации ожидают приезжие из Таджикистана, Узбекистана, Сирии и Киргизии. Инспекции не удалось найти ни одного человека, который бы говорил по-русски. По словам представителя охраны, в настоящий момент в лагере содержится около 600 человек. В день из страны депортируются 30-40 задержанных. Так, вчера на родину отправили 31 нелегала.

«На выдворение мигрантов федеральный бюджет потратит десятки миллионов рублей, но толку от этого не будет, если уйдут от наказания их работодатели», - заявил Сергей Митрохин по итогам инспекции. Лидер «ЯБЛОКА» намерен через Следственный комитет выяснить, на кого работали содержащиеся в Гольяново мигранты, и добиваться от правоохранительных органов привлечения работодателей к уголовной ответственности по статьям 322.1 «Организация незаконной миграции» и 127.2 «Использование рабского труда».

Он также заявил, что возьмет под контроль обстоятельства возникновения в здании по адресу: 2-й Иртышский проезд, 8, общежития для гастарбайтеров, в котором до начала облав жило 1200 человек. Именно они составили большинство обитателей лагеря. «Если работодатели не будут наказаны, корень зла не будет вырван. На те же рабочие места, вернутся те, кого выдворили, либо приедут новые нелегалы. Так что все это обернется очередным предвыборным пиаром», – заключил Митрохин.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV