14 августа 2013
Пресс-релиз

Митрохин добился сноса бани для чиновников и центра для пейнтбола в Останкинском парке

Третья по счету общественная инспекция парка Останкино, проведённая партией «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером и кандидатом в мэры Москвы Сергеем Митрохиным зафиксировала снос ряда незаконных объектов, обнаруженных во время предыдущих инспекций парка. Были ликвидированы, в частности, здание администрации парка, элитная баня для чиновников и центр для игры в пейнтбол. В то же время жителей не устраивают работы по благоустройству парка: вместо высаживания новых и сохранения старых деревьев в «Останкино» кладут плитку.

Олег Сулакадзе и Сергей Митрохин

«Первые наши инспекции дали хорошие результаты. Мы обнаружили здесь большое количество незаконных объектов, после этого были приняты решения на уровне префектуры, на уровне города, что они будут ликвидированы, - объяснил Сергей Митрохин. - Во время предыдущей инспекции объекты, которые касались компетенции префектуры, действительно были ликвидированы: рестораны и некоторые хозяйственные объекты, но большая их часть ликвидирована не была. Теперь мы видим, что очередь дошла и до них».

На этом месте до обращений "ЯБЛОКА" стояли незаконные кафе

По словам жителей, кроме незаконных построек есть проблемы с реконструкцией парка. «Во время реконструкции парка должны забетонировать 9,3 гектара. Повсеместно укладывают плитку. Хотя здесь находится одна из самых старых дубовых рощ в Европе. Это место должно быть совершенно неприкосновенно», - говорит лидер инициативной группы жителей Останкинского района Олег Сулакадзе.

Укладка плитки оставляет желать лучшего

Согласен с тем, что благоустройство ведется неправильно и Сергей Митрохин. По мнению кандидата в мэры, чиновники осваивают на этом деньги. «Под предлогом благоустройства парки в Москве сегодня убивают. В результате работ по укладыванию плитки почва гибнет - заливается бетоном и известняком. При этом сами дороги делаются совершенно непонятной ширины. И на все это расходуются огромные бюджетные средства», - говорит политик.

Сергей Митрохин на фоне обломков бани для чиновников

Существуют и другие проблемы. Участок парка размером в 5 гектаров себе собирается присоединить музей-усадьба «Останкино» для хранения экспонатов. «Но с такой большой территории это не очень согласуется. Главная цель это построить здесь парковку, и возвести административное здание гораздо больших размеров, чем было снесено», - уверен Сергей Митрохин.

Пять гектаров парка, которые хотят отдать в пользу музея-усадьбы

В заключении участники инспекции подошли к Останкинскому пруду, находящемуся рядом с телецентром. Пруд начали чистить, но к приезду мэра Москвы Сергея Собянина завершить работы полностью не успели и отделили очищенную часть пруда от грязной дамбой из 40 тыс. кубически метров песка. «Мэр посмотрел на это 5 минут, потом уехал и дамбу начали убирать. Сколько на это было потрачено денег, даже трудно себе представить», - говорит Сергей Митрохин.

 

Сергей Митрохин осматривает останкинский пруд


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV