16 августа 2013
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» не даст построить в Троицком лесу бизнес-центр замглавы города

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин в четверг, 15 августа посетил по просьбе жителей «горячие» точки города Троицк, присоединенного к Москве. Жители жаловались на вырубку зеленых насаждений, а также интенсивно застраивающуюся зону отдыха в Заречье. Лидер партии «ЯБЛОКО» также провел встречу с жителями на центральной площади города.

На улице Текстильщиков, куда в первую очередь поехал Сергей Митрохин, ведется незаконное, по мнению экологических активистов города, расширение дороги.

Лидер партии потребовал подрядчика прекратить работы до установления законности их проведения. Требование было выполнено, и техника устранилась.

Следующим пунктом контроля стала стройка, прилегающая к особо охраняемой территории – Троицкому лесу. Там, согласно московскому законодательству, запрещено любое строительство. Однако, согласно информационному стенду, ООО «Троицкая Инвестиционная Компания» ведет там земляные работы.

Сергей Митрохин позвонил в городской отдел внутренних дел и потребовал направить сотрудника полиции для проверки документов. После этого кандидат в мэры Москвы вместе с активистами отправился на место проведения работ. Туда также прибыл заместитель главы администрации Троицка Игорь Сухов, который в свою очередь заявил, что работы ведутся законно.

Однако активисты опровергли эту информацию. По их словам, работы ведет компания «Дом-сити», ранее принадлежавшая Сухову, и ни о каком бизнес-центре до недавнего времени речи не шло. Жителей убеждали, что ведется прокладка ливневой канализации. «Еще два дня назад никакого котлована здесь не было», - рассказала одна из местных жительниц. Теперь же, по словам активистов, о том, что на месте вырубаемого леса будет возводиться БЦ, говорит сам глава города.

Сергей Митрохин связался с руководителем департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским, который подтвердил, что в лесных массивах, имеющих статус особо охраняемой природной территории, строительство капитальных объектов запрещено.

С самого начала строительства горожане активно протестовали против возможной вырубки участков Троицкого леса. Они собрали подписи против вырубки, провели пикеты в Москве и митинги в Троицке. Позднее правительство Москвы выпустило постановление, согласно которому федеральные леса на присоединяемых территориях относятся к особо охраняемым зеленым территориям столицы, строительство и вырубка на этих землях запрещены. В постановлении были описаны границы, в частности, и троицких участков. Однако, по всей видимости, это не стало достаточным основанием для ООО «Троицкая Инвестиционная Компания».

В итоге, несмотря на возражения, требование прекратить работы все же было выполнено. Одновременно департамент природопользования направил на место своего инспектора.

После этого на центральной площади города состоялась встреча кандидата с жителями Троицка. Туда же прибыла часть сотрудников администрации города. Сергей Митрохин предложил жителям воспользоваться присутствием на встрече Сухова и задать ему свои вопросы. Однако замглавы администрации по большей части отказался на них отвечать. В ходе встречи пришедшие говорили о том, что к старым проблемам города после присоединения к Москве добавилось много новых.

При этом присоединение не привело к выравниванию социальных стандартов до уровня столицы. В частности, плата за ЖКУ остается больше, чем в Москве, а жилищные субсидии существенно меньше. Печальные последствия имеет модернизация здравоохранения. Жители жаловались на проблемы при вызове «скорой помощи», а для получения медуслуг в установленном порядке они вынуждены преодолевать большие расстояния. Местные жители в числе проблем также отмечают значительное ухудшение в последнее время экологической ситуации. В связи с активным жилищным строительством обострилась транспортная ситуация и т.д.

«Значительная часть городских проблем возникла из-за того, что Троицком управляет криминальная власть», - резюмировал Сергей Митрохин. Его слова подтверждают и местные жители.

Например, один из жителей урочища Введенское пожаловался на беспрецедентный акт захвата арендуемой им под разведение пчел земли. По его словам, группа приезжих, не имея никаких прав и документов на аренду, захватила его территорию. Когда мужчина попытался оказать им сопротивление, не него напали и избили.

Особое недовольство жителей вызывает еще одна варварская застройка природоохранной зоны, излюбленного места отдыха горожан – зона отдыха Заречье на берегу реки Десна.

Ранее она представляла собой живописную территорию, а в настоящее время бурно застраивается элитным и коммерческим жильем, вследствие чего зона перестала быть зоной отдыха простых жителей Троицка.

По всем фактам незаконного строительства лидер партии «ЯБЛОКО» направит обращения врио мэра Москвы и в правоохранительные органы.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы