18 августа 2013
Пресс-релиз, фотографии

Митрохин осмотрел две незаконные стройки - в Филях и Строгино

Кандидат в мэры Москве Сергей Митрохин осмотрел еще две незаконные стройки. В субботу, 17 августа лидер партии «ЯБЛОКО» по приглашению жителей посетил два района – Фили-Давыдково и Строгино.

На первой инспекции на Кастанаевской, 50 жители рассказали, что рядом с их домами ведется незаконное «точечное» строительство, из-за которого вырубается соловьиная роща. Возведение жилого дома по этой улице планируется фактически на придомовой территории домов 48, 50 и 52. Несмотря на то, что этот участок со сложной гидрогеологией, обследование фундаментов домов, прилегающих к стройке, не производилось. Публичные слушания прошли с нарушением закона.

Жители домов на Кастанаевской собрали более 200 подписей против строительства этого дома. В настоящее время Сергей Митрохин уже направил обращение в адрес врио мэра Москвы с просьбой рассмотреть вопрос об отмене строительства, а также дать поручение направить в его адрес заверенные копии протокола и заключения по результатам публичных слушаний.

Сергей Митрохин и жители сломали ограждение и осмотрели стройплощадку. Ни рабочих, ни руководителей стройки в этот момент на месте не оказалось.

В Строгино, на втором объекте инспекции, прямо под окнами жилого дома ведется строительство транспортно-пересадочного пункта. «Это беда не только Строгино. Проблема в том, что такие работы непозволительно проводить без согласования с местными жителями. Они не только против таких проектов, даже если работы ведутся без их согласия, чаще всего они ведутся с нарушениями санитарных норм», - пояснил Митрохин.

Транспортно-пересадочные узлы предназначены для того, чтобы водители могли оставлять свои автомобили на парковке, а сами пересаживаться на общественный транспорт. С помощью ТПУ планируется разгрузить московские дороги и сократить пробки. Однако строить их вплотную к жилым домам, по словам Митрохина, недопустимо.

Митрохин и жители вошли на стройплощадку и вызвали полицию, однако проверить документы не смогли, так как подрядчик сбежал.

«Мне говорят, что нет других мест в Москве – застройка слишком плотная. Тогда нужно сносить незаконно возведенные торговые центры и павильоны, на строительство которых жители также не давали согласия! Тогда и земля появится под ТПУ», - заявил кандидат в мэры.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство