28 августа 2013
Пресс-релиз, фото

Митрохин встретился с жителями Егерской, недовольными строительством гаража-«крематория»

Вечером 27 августа кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин встретился с жителями Егерской улицы в районе Сокольники, где 10 лет назад остановил свою первую «точечную застройку».

Галина Михалева открыла встречу

Сейчас власть опять вернулась к этой идее, но сегодня ситуация усложнилась и «коммерческие аппетиты выросли». Как рассказали жители, у дома 5 по улице Егерской решено построить 6-этажный гараж, который горожане уже прозвали крематорием из-за выбросов выхлопных газов, и жилое здание. Кроме того, власти планируют реконструкцию всей Охотничьей улицы. «Власть посчитала улицу неперспективной, ей не нравятся наши многоэтажки, у них другие интересы, более престижные», – посетовали жители.

Жители выразили категорический протест строительству гаража

«Ровно 10 лет назад мы одержали большую победу. Я помню эту изнурительную борьбу. Конечно, решающую роль сыграли вы, ваша самоотверженность и мужество показали многим москвичам, как надо бороться с негодяями, которые отнимают у нас дворы для того чтобы извлекать доход из драгоценной московской земли», – обратился кандидат в мэры к жителям Егерской.

Митрохин заявил, что строительство на этой территорию незаконно, и у жителей есть все основания бороться против грандиозных планов властей: «Месяц назад, во время инспекции на соседней улице, я познакомился с документами застройщика. Совершенно ясно, что документы полуфиктивные, публичные слушания не проводились, а проект продавливается всеми правдами и неправдами».

Лидер «ЯБЛОКА» рассказал, что в свое время «буквально вырвал» из Лужкова 714 постановление об отмене точечных застроек. В постановление был предусмотрен конкретный механизм работы с согласованием застроек, предполагающий, что Межведомственная комиссия будет встречаться с жителями, несогласными с планируемым проектом застройки их территории. «В большинстве случаев эти стройки удалось отменить. Но при Собянине про постановление забыли. Его никто не отменял, оно превратилось в бумажку. Межведомственная комиссия не работает, зато действует Градостроительная земельная комиссия, которая работает как сталинская тройка», – заявил Митрохин.

Кандидат в мэры сказал, что горожанам необходимо противостоять планам властей, отметив, что у них уже есть удачный опыт: «Я преисполнен оптимизма, опираясь на память о событиях 10-летней давности. Я знаю, что вы готовы к сопротивлению. Часто бывает, что люди сразу опускают руки и говорят, что все за них решили и им некуда идти. Это первый признак того, что власть навяжет свою недобрую волю. У вас есть боевой опыт. Я сделаю все для того, чтобы эти дьявольские замыслы не были реализованы снова на Егерской улице. Для меня это вопрос принципиальный».

Лидер «ЯБЛОКА» призвал жителей прийти на выборы мэра 8 сентября и напомнил, что во время выборов депутатов Госдумы в 2003 году удалось отстранить от должности префекта Восточного округа Бориса Ульянова. «Он был отстранен, потому что жители Сокольников в большом количестве проголосовали за меня. Я уверен, что никто не решился бы сегодня строить здесь что-либо, если бы вы все снова меня поддержали», – резюмировал Митрохин.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы