31 августа 2013
Пресс-релиз

Митрохин об объединении школ: «Чиновников образования испортил земельный вопрос»

В пятницу, 30 августа, кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин принял участие в заседании Управляющего совета школы № 363, члены которого протестуют против насильственного слияния этого учебного заведения со школой № 1294. Идею провести заседание старого совета председатель «ЯБЛОКА» предложил по итогам проверки объединяемых школ.

Инспекция проходила 22 августа. Тогда кандидату в мэры не сразу удалось встретиться с учителями школы №363. Директор учебного заведения Людмила Салонина не пускала педагогов на встречу, здание школы оцепила полиция. Однако благодаря общим усилиям лидеру партии все-таки удалось пообщаться с педагогами.

Выяснилось, что родителям и учителям школы № 363 отказывают в доступе к информации о планах руководства Департамента образования и руководства школы по преобразованию и объединению. Директор школы № 363 Людмила Салонина агитирует за объединение со школой № 1294, она также издала приказ о нелегитимности Управляющего совета школы и провела выборы нового совета, на которые большая часть родителей допущена не была. По итогам инспекции лидер «ЯБЛОКА» предложил провести заседание старого, легитимно избранного Управляющего совета.

Кроме того Сергей Митрохин подготовил обращение к ВРИО мэра Сергею Собянину с требованием отправить в отставку руководителя столичного Департамента образования Исаака Калину, руководителя Управления образования ВАО Татьяну Банчукову и директора школы № 363 Людмилу Салонину. На дебатах это обращение подписали еще трое кандидатов в мэры – Иван Мельников, Михаил Дегтярев и Николай Левичев.

Управляющему совету пришлось собраться не в здании школы, а в помещении арендованного кафе, так как директор Салонина выгоняла членов совета из школы, не предоставляя возможности проводить собрания.

Родители и учителя по-прежнему считают нецелесообразным проведение реорганизации без финансово-экономического и социально-правового обоснования. Само слияние Митрохин назвал типичной ситуацией для Москвы, поскольку одна дирекция у нескольких школ позволит сократить расходы: «Таким образом Собянин хочет сэкономить на финансировании школ. В конкретном случае приманка сделана Департаментом образования во главе с Исааком Калиной – после укрепления школ директор Салонина получит бонусы в виде повышения зарплаты».

По словам педагогов, в школе до сих пор нет учебного плана, многие учителя уже уволились, некоторые - на грани увольнения. «Всех возмущает не сам процесс объединения, наверное, оно уместно, а то, как оно осуществляется. Объединение либо продавливается с использованием незаконных и вообще неприличных методов, как в вашем случае, либо, как в других случаях, которых тоже очень много, это происходит вообще без ведома родителей и учителей», - сообщил Митрохин.

«У вашей школы очень большая территория, нетипичная для Москвы. Я сразу понял, что дело нечисто. Москвичей у Булгакова испортил квартирный вопрос, а чиновников у нас – земельный», - предположил председатель партии.

На заседании помимо учителей и родителей также присутствовали выпускники школы № 363. По их словам, такого уникального физического оборудования нет ни в одной школе района. Сейчас оно простаивает. Школа имела контракты с лучшими техническими вузами Москвы. Однако директор Салонина уверена, что физика нужна не всем ученикам.

«Поставлена задача если не полного развала, то серьезного ослабления сферы образования в Москве и в стране в целом», - прокомментировал Сергей Митрохин.

Несмотря на недопустимость сложившейся ситуации, лидер «ЯБЛОКА» отметил в этом и положительный момент – пример самоорганизации, который подали учителя, родители и выпускники, решившие до конца бороться за свои права.

Вслед за кандидатами в мэра Управляющий совет намерен обратиться к Собянину и потребовать отставки Калины, Банчуковой и Салониной.

Сергей Митрохин пообещал следить за развитием ситуации и сделать все возможное, чтобы вернуть ученикам школы возможность нормально учиться.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование