5 сентября 2013
Пресс-релиз

Митрохин требует от МГИК привлечь Собянина и «Вечернюю Москву» к административной ответственности

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин потребовал от Мосгоризбиркома привлечь к административной ответственности Сергея Собянина и газету «Вечерняя Москва», в которой вышло неоплаченное из средств избирательного фонда агитационное интервью врио мэра.

Двухполосный материал «Сергей Собянин надеется на вашу поддержку» был опубликован в последнем выпуске за 4-12 сентября. В анонсе публикации на первой полосе врио мэра обратился к избирателям со словами: «Мне важен ваш голос».

«Агитационные материалы не оплачены из средств избирательного фонда Собянина и размещены газетой в нарушение принципа равного доступа кандидатов к СМИ, - говорится в жалобе. - Все это образует состав административного правонарушения по статье 5.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа».

Нарушение редакцией порядка опубликования агитационных материалов также образует состав административного правонарушения по части 1 статьи 5.5. КоАП РФ и тоже карается штрафом.

Кроме того, учитывая безвозмездный характер публикации, и кандидат, и газета должны быть привлечены, соответственно, по статьям 5.19 и 5.20 КоАП РФ – за использование незаконной материальной поддержки при финансировании избирательной кампании и за оказание таковой.

Сергей Митрохин требует также проверить, не превысил ли Собянин должностные полномочия, учитывая, что газета находится в собственности Москвы. Если подтвердится, что интервью у кандидата было взято на его рабочем месте и сопровождалось пресс-службой мэра, Собянина следует привлечь и по статье 5.45 КоАП РФ.

Напомним, это не первая жалоба Сергея Митрохина на злоупотребление Сергеем Собяниным должностными полномочиями. 29 августа Митрохин обратил внимание МГИК на то, что в качестве ВРИО мэра Собянин преимущественно принимает участие в мероприятиях, которые непосредственно не связаны с его должностными полномочиями, а носят характер агитационных. Сегодня МГИК прислал ответ, что не нашел оснований для привлечения Собянина к административной ответственности.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы