7 сентября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Пенсионерам выдают пайки и собирают обязательства прийти на выборы

Сегодня, в «день тишины», центры социального обслуживания населения продолжают выдавать продуктовые наборы пенсионерам, а в обмен собирают заявления о том, где те собираются голосовать – дома или на участке. Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин уверен, что получивших паек будут агитировать голосовать за Собянина, а подарки якобы к Дню города – подкуп избирателей.

Этим утром Сергей Митрохин вместе с активистами «ЯБЛОКА» посетил два центра социального обслуживания в московском районе Раменки. Несмотря на праздничный день и раннее время нескончаемым потоком в центры стекаются пожилые люди и их родственники. Их встречает праздничная музыка. Социальные работники отмечают в толстых списках фамилии льготников и приглашают их получить по накладной продуктовый набор: консервы, колбасу, конфеты, печенье, сок, чай, кофе.

Муниципальный депутат Григорий Семенов опросил несколько человек, получивших пайки. Никто из них не припомнил, чтобы такие подарки когда-либо вручали в День города.

Пенсионеры признавались, что, получив продуктовый набор, вынуждены были оставить социальным работникам заявление, в котором обязывались принять участие в выборах, указав, где именно - на дому или избирательном участке – они собираются голосовать.


Пакеты с продуктовыми наборами, которые соцработники почему-то называли "заказы"

Директор центра рассказывает Сергею Митрохину и Григорию Семенову о "заказах"

На вопрос, не агитировали ли их голосовать за одного из кандидатов, практически все опрошенные признавались, что помнят о выборах и понимают, что голосовать следует за Собянина.

Всего в этом списке 1763 человека

Сергей Митрохин не сомневается, что этим людям будут завтра звонить и напоминать, за кого голосовать, или подскажут, когда приедут домой с переносной урной. «Это не просто административный ресурс, это грубейшее нарушение законодательства, которое называется подкуп избирателей», - заявил Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV