25 сентября 2013
Пресс-релиз, видео, фото

«ЯБЛОКО» провело пикеты у Совфеда против реформы РАН

Сегодня, 25 сентября, активисты партии «ЯБЛОКО» — муниципальный депутат Григорий Семенов и председатель Всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков — провели одиночные пикеты у здания Совета Федерации против законопроекта о реформе РАН. Они вышли с плакатами: «Реформа РАН – преступление против российской науки!».

Протестующие, в числе которых были и представители научного сообщества, начали собираться у Совфеда еще до начала акции. К зданию пришли около 200 человек. Полиция попросила людей разойтись, объявив, что акция не согласована, однако ее требования были проигнорированы.

«Сегодня сенаторы должны поставить точку или многоточие в скандальном законопроекте о реформе РАН. Мы видим, что это вызвало бурный протест как у граждан, так и у представителей научного сообщества. Этот законопроект был принят галопом, без тщательного обсуждения. Несмотря на внесенные изменения, суть претензий к законопроекту осталась прежней — он не решает проблему недофинансирования РАН», — отметил Григорий Семенов.

Григорий Семенов

По словам Ильи Хандрикова, под видом реформы Российской академии наук происходит перераспределение сфер влияния. «Выстраивается жесткая конструкция, когда все независимые институты пытаются подчинить вертикали власти», — констатировал он.

18 сентября Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о реформировании системы государственных академий наук. Теперь законопроект должен получить одобрение Совета Федерации.

Илья Хандриков

Партия «ЯБЛОКО» выступает категорически против предложений правительства и считает, что успешная, открывающая перспективу реформа РАН может быть только результатом открытой общественной дискуссии и обсуждения в научном сообществе.

Напомним, после «смягчения» законопроекта во втором чтении, он принят голосами трех фракций: ЕР, ЛДПР и большей части «Справедливой России». Принятые поправки не повлияли на позицию «ЯБЛОКА», партия по-прежнему считает законопроект губительным для российской науки.

Это не первая акция партии против реформы Российской академии наук. 18 сентября «яблочники» вышли к Госдуме с одиночными пикетами вместе с научным сообществом, 5 июля лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин провел одиночный пикет против законопроекта.

 

 

 

 


Статьи по теме: Реформа РАН


Кандидат в президенты встретился с академическим сообществом
21 февраля 2018
Он обеспечит академии независимость от ФАНО и правительства
09 февраля 2017
Все статьи по теме: Реформа РАН