31 октября 2013
Пресс-релиз, фото

«ЯБЛОКО» и правозащитники подготовили ответ «Русскому маршу»

Сегодня в Центральном доме журналиста прошла пресс-конференция в преддверии Общественного Форума «Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма», который пройдет 4 ноября. Мероприятие было организовано по инициативе правозащитников и партии «ЯБЛОКО».

Открывая пресс-конференцию, секретарь Политкомитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева рассказала, почему было принято решение провести Общественный Форум: «Нельзя просто так каждый год наблюдать за тем, как националисты 4 ноября проводят «Русский марш». Мы решили дать свой ответ этому — организовать Форум с участием правозащитников». Галина Михалева также рассказала собравшимся о том, что 5 октября 2013 года на Бюро «ЯБЛОКА» было принято заявление «Об угрозе роста националистических настроений».

Галина Михалева

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в своем выступлении отметил, что власти выгодно играть на межнациональных настроениях в своих интересах. «Ежегодно 4 ноября мы видим шабаш националистов в самых разных формах, когда собираются толпы людей разной степени адекватности. Все это является систематическим разогревом крайне опасных для России эмоций, настроений, фобий. Не стоит забывать, что у нас многонациональная страна, и разжигание подобных настроений — прямой подрыв нашего государства», — сказал он. При этом Сергей Митрохин подчеркнул, что глубоких различий между радикальным и умеренным национализмом нет.

Сергей Митрохин

«Из самого популярного лозунга националистов «Хватит кормить Кавказ!» вытекает императив разрушения России», — сказал лидер «ЯБЛОКА».

Председатель МХГ Людмила Алексеева затронула проблему антимигрантской кампании в России. «Миграция в современном мире, перемешивание населения — это нормальный процесс. Это может нравиться или нет, но с этим надо жить. Уже нет уголков в мире, где не было бы понаехавших. Всюду они есть, и в этом спасение человечества»,— сказала Алексеева. Она отметила, что современный человек, учитывая это, должен воспитать в себе толерантное отношение к другим людям.

«Власть вместо того, чтобы объяснять людям, убеждать их в необходимости мирно и доброжелательно жить вместе, проводит антимигрантскую кампанию», — отметила она.

Людмила Алексеева

В завершение своего выступления Людмила Алексеева сказала, что МХГ придерживается христианской истины: «Нет ни эллина, ни иудея — все люди имеют равные права и человеческое достоинство».

Председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова согласилась с Сергеем Митрохиным и Людмилой Алексеевой в том, что власти только нагнетают межнациональную рознь. По ее мнению, от решения проблемы миграции зависит будущее России. Член правления профсоюза трудовых мигрантов России Усман Баратов также считает, что основная вина за напряженную обстановку в обществе лежит на власти. Он опасается, что антимигрантская кампания в России может вызвать ответную реакцию по отношению к русскому населению в странах СНГ.

Лидия Графова

Журналистов интересовал вопрос о том, почему организаторы приняли решение провести Форум, а не марш — в противовес «Русскому маршу» — или митинг.

«Мы хотим изучить проблему нарастания межнациональной напряженности и конфликтности в нашем обществе, обсудить ее с участием экспертов, выработать определенную позицию. Форма марша или митинга для этого не подходит. Подобные мероприятия скорее выражают эмоции. А мы понимаем, что проблема очень сложная, поэтому противодействие ей должно быть интеллектуальное. Но это совершенно не исключает, что впоследствии мы будем проводить марша, митинги, пикеты и другие акции», — объяснил Сергей Митрохин.

Людмила Алексеева добавила: «Я думаю, в «Русском марше» значительная часть участников — это футбольные фанаты — ребята, которым просто хочется подраться. Конечно, правозащитников скучно слушать, они только и говорят о том, что нужно жить мирно и уважать других, поэтому марш и привлекает большее количество людей».

В заключение пресс-конференции Сергей Митрохин пригласил всех на Общественный Форум «Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма», Мероприятие откроется 4 ноября в 10:00 в гостинице «Измайлово» в корпусе Гамма-Дельта.

Завершением Форума станет принятие Меморандума и создание постоянно действующего гражданского комитета, организующего противостояние росту национализма и ксенофобии в России.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения