5 ноября 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» внесло поправки к двум законопроектам

Молодежная палата при Мосгордуме рассмотрела на своем очередном заседании два проекта федеральных законов. Первый — «Об участии граждан в охране общественного порядка», внесенный группой депутатов Госдумы (от фракций «Единой России» и «Справедливой России») и членов Совета Федерации — прошел в Госдуме первое чтение.

Многочисленные замечания к нему были высказаны как председателем комиссии по безопасности Мосгордумы Инной Святенко, так и представителями МВД и Московского штаба народных дружин. В частности, было отмечено, что аналогичные региональные законы действуют в 63 субъектах РФ и намного лучше учитывают местную специфику каждого конкретного региона.

Представитель «ЯБЛОКА», зампред Молодежной палаты Александр Гнездилов внес несколько поправок к законопроекту. Одна из них направлена на предотвращение создания народных дружин по этническому или религиозному признаку, что является серьезной угрозой в контексте роста социальной напряженности в Москве и России, когда ряд политических сил предпочитают не прилагать усилий для реформирования государства, а натравливать граждан разных национальностей и религий друг на друга. Вторая поправка обеспечивает равенство граждан перед законом, устраняя статью об особом порядке формирования народных дружин казачеством. Еще одна из поправок Гнездилова направлена на законодательное ограничение случаев, когда дружинник имеет право на применение физической силы без предупреждения исчерпывающим списком ситуаций, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью граждан.

Молодежная палата решила направить поступившие поправки и замечания к проекту закона как в Государственную Думу ко второму чтению, так и депутатам Мосгордумы, которым предстоит давать свой отзыв на законопроект.

При этом палата не стала поддерживать данный законопроект, как в целом, так и на уровне концепции.

Также МП при МГД рассмотрела проект федерального закона «О велосипедном движении и велосипедном транспорте в Российской Федерации». Его представила группа разработчиков из ЦНИИПИ велотранспорта и МАДИ. В своих докладах они подробно рассказали об опыте стран Европы и США по развитию велосипедного движения и строительству велодорог.

Александр Гнездилов в целом поддержал данный проект закона, назвав его «проектом будущего», но предложил убрать из него статьи о создании на федеральном, региональном и муниципальном уровне должностей уполномоченных по развитию велосипедного движения, поскольку это приведет к ненужному увеличению расходов на бюрократические структуры при отсутствии у них каких-либо реальных полномочий.

В итоге, Молодежная палата решила поддержать концепцию проекта закона, но продолжить работу над его текстом, направив разработчикам озвученные на заседании поправки.


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство