7 ноября 2013
Пресс-релиз, фото, видео

В годовщину Октябрьского переворота «ЯБЛОКО» почтило память борцов с большевиками

Видео "Радио Свобода"

Сегодня, 7 ноября, партия «ЯБЛОКО» провела акцию памяти защитников демократической России – юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года.

Активисты с белыми гвоздиками в руках прошли символическим шествием от памятника Гоголю и водрузили у входа дома 19 по улице Знаменка временную мемориальную табличку и возложили цветы. Именно в этом здании в октябре-ноябре 1917 года располагался штаб вооруженного сопротивления большевикам. Сейчас здесь находится экспедиция Генштаба. После этого лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин объявил минуту молчания.

«Это день, который почти 100 лет отмечается в нашей стране как самый большой праздник, но мы знаем, что это был день большевистского переворота, бандитского захвата власти, это был смертельный удар по зарождающейся российской демократии», – сказал Сергей Митрохин.

Накануне акции лидер «ЯБЛОКА» написал в своем блоге, что после февральской революции российский народ устремился к Учредительному собранию. Все политические силы поддерживали его созыв – от самых правых до самых левых. Временное правительство было создано для того, чтобы передать страну в руки народного представительства, которое должно было определить дальнейшую судьбу России. В ночь с 25 на 26 октября большевики упразднили единственный легитимный и многопартийный орган, который мог реализовать эту задачу.

«И уже почти 100 лет мы живем в стране, где народ ни разу не решал свою судьбу», – сказал Митрохин на акции.

Галина Михалева

«Надо чтить не только жертв террора, но надо отдавать должное тем, кто не побоялся в малом количестве выйти против такой силы, которая потом начала последовательно разрушать нашу страну и стоила больших жертв миллионам граждан», – сказала секретарь Политкомитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева.

С 2010 года партия «ЯБЛОКО» в этот день проводит акцию памяти юнкеров и офицеров и добивается того, чтобы эта традиция стала государственной, а имена погибших юнкеров и офицеров были увековечены мемориальной доской.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность