13 ноября 2013
Пресс-релиз

Митрохин взял на себя «вину» Рудомахи

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин признал себя автором слов, из-за которых возбуждено уголовное дело по статье 298.1 УК РФ «Клевета в отношении судьи». Подозреваемым по делу привлечен руководитель отделения «ЯБЛОКА» в Краснодарском крае Андрей Рудомаха. На прошлой неделе ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В октябре 2012 года на сайте в партии в пресс-релизе, освещающем незаконный арест члена партии А. Мандригеля, появились такие слова: «Елена Золотухина известна как судья-беспредельщица, которая охотно выполняет заказы властей по вынесению заведомо неправосудных решений. Приговор А. Мандригеле подтверждает эту информацию», – отмечает он.

Следователи решили, что «он» — это Андрей Рудомаха, который упоминается в тексте ранее.

Однако, по словам Митрохина, на сайте партии была допущена техническая ошибка, которая исправлена сегодня: автором слов является не Андрей Рудомаха, а сам Сергей Митрохин.

«Я неплохо знаю ситуацию в Краснодарском крае, слежу за политическими судебными процессами в этом регионе, поэтому решил высказать на сайте своё оценочное суждение о судье Елене Золотухиной. Нонсенс, что оно стало поводом для возбуждения уголовного дела», — пояснил лидер партии. Сергей Митрохин подробно изложил свою позицию в блоге.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указывается, что слова Рудомахи записала для сайта советник председателя партии Софья Русова в телефонном разговоре. Однако факт такого разговора отрицают и Рудомаха, и Русова.

«Год назад я действительно общалась со следователем Кузнецовым, однако для меня было полной неожиданностью то, что в постановлении о возбуждении уголовного дела против Андрея Рудомахи ссылаются на якобы мои слова, которые я не говорила. В частности, Рудомаха не сообщал мне никаких данных о судье Золотухиной. Несколько дней назад в телефонном разговоре уже с новым следователем по этому делу я пояснила, что не согласна с текстом постановления о возбуждении уголовного дела, так как в нем содержится недостоверная информация», — рассказала Софья Русова.

«Андрея Рудомаху преследуют за его экологическую деятельность, — заявил Сергей Митрохин, — власти опасаются, что активность «ЯБЛОКА» накануне Олимпиады подорвет международный престиж России, хотя мы такой цели не преследуем. Но мы не можем мириться со страшным экологическим ущербом, который наносит природе региона подготовка к Олимпиаде».

Напомним, ранее фракция «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» назвала Олимпиаду в Сочи экологической катастрофой.

Сергей Митрохин будет обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела как из-за отсутствия признаков состава преступления, так и по формальным признакам: дело о публикации на партийном сайте подведомственно Москве, а не Краснодару.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока