11 декабря 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело у Госдумы акцию против закона о возвращении прописки

Сегодня партия «ЯБЛОКО» провела серию пикетов у Государственной Думы против законопроекта, ужесточающего регистрационный режим по месту жительства или пребывания. В акции приняли участие муниципальный депутат Григорий Семенов и лидер «Молодежного Яблока» Олег Наумов.

В ходе акции активисты устроили символические похороны 27 статьи Конституции, в которой говорится, что «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Чтобы почтить память этой статьи, представители «ЯБЛОКА» пришли к Госдуме с траурным плакатом и принесли две розы и свечу.

«Под видом борьбы с нелегальными мигрантами-иностранцами закон по существу возвращает советский институт прописки. Вводится новое понятие «фиктивная регистрация - регистрация без намерения проживать в помещении. «Фиктивная регистрация» становится уголовным преступлением с наказанием до 3 лет лишения свободы», - говорится в заявлении председателя партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина.

«Мы пришли сюда для того, чтобы напомнить нашим парламентариям о существование 27 статьи Конституции, которая гарантирует человеку право самому выбирать место пребывания и жительства. Институт регистрации (прописки) сам по себе является анахронизмом, а вносимые изменения только усугубляют ситуацию в этой сфере, - заявил Григорий Семенов. - Проблем с регистрацией в Москве нет только у владельцев недвижимости, которые спокойно могут регистрироваться по месту жительства. Те, кто недвижимостью не обладает и живет на съемных квартирах или у родственников, сталкиваются с огромными проблемами при оформлении регистрации».

По словам муниципального депутата, закон принимаемый Госдумой усугубит их положение, а также повысит коррупцию в этой сфере.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан