18 декабря 2013
Заявление Председателя РОДП ЯБЛОКО

Защитим интернет от погрома!

18 декабря в первом чтении Госдума приняла законопроект, разрешающий Генпрокуратуре без судебного решения блокировать сайты по очень широкому кругу оснований.

Среди них призывы к «массовым беспорядкам», осуществлению «экстремистской деятельности», «разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни» и даже к участию «в несанкционированных массовых мероприятий».

Нынешнее толкование всех эти терминов таково, что на сайте, например партии «ЯБЛОКО», найдутся многие сотни материалов, которые могут дать повод для его закрытия.

Нам на практике показывают, что такое реализация «традиционных» и «консервативных» ценностей, о которых только что говорил в послании президент Путин.

Наши власти не понимают, как работает интернет. Они не знают, что лишить оппозиционно настроенных граждан преимуществ интернета можно только его запретив – частично, как в Китае, или полностью - как в Северной Корее или Туркмении.

Ни одна из фракций Госдумы не решилась выступить против драконовского проекта, принятого голосами ЕР и ЛДПР. Другие фракции не участвовали в голосовании, но при этом намекнули на лояльность Кремлю несколькими голосами своих депутатов.

Мы призываем всех неравнодушных граждан России, все оппозиционные политические организации:

1. Дать жесткий отпор законопроекту.

2. Всем вместе разработать технические средства для координации участников мирных протестных акций, работу которых власть не сможет пресечь даже теоретически.

Если российское общество не отобьёт эту первую крупную атаку на интернет, оно рискует пойти вслед за Китаем, Туркменией и Северной Кореей.

Сергей Митрохин, председатель партии «ЯБЛОКО»

Завтра Партия «ЯБЛОКО» будет пикетировать Госдуму при рассмотрении проекта во втором чтении.

Мы призываем всех граждан, которые дорожат свободой  интернета – единственной, которая еще осталась не урезанной в России – защитить ее, поддержав наш пикет.

Пятница, 20 декабря, 09:30


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова