20 января 2014
Обращение

Обращение «Молодежного Яблока» к «Комитету 19 января»

Уважаемые члены организационного комитета!

Уже несколько лет подряд мы участвуем в антифашистском шествии памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Нельзя забывать о жертвах фашистского террора, ведь помнить – значит бороться. Шествие 19 января играет важную роль в современном протестном движении, поскольку объединяет представителей различных политических сил в борьбе с фашизмом, а также информирует аполитичных граждан об опасности фашизма и о трагической смерти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой.

Однако, к сожалению, мы наблюдаем тенденцию спада численности данной акции. С каждым годом на мероприятие приходит все меньше людей, а в 2014 году посещаемость снизилась в разы. На наш взгляд, это связано не только с общим упадком протестной активности в России, но и с политикой организационного комитета антифашистского шествия. А именно – с политикой «секретности» и нежеланием сотрудничать с широким кругом оппозиционно настроенных сил в плане организации шествия. Зачастую такие действия носили абсолютно недобросовестный характер – исключение из оргкомитета представителей неугодных «Комитету 19 января» организаций, скрытие информации о месте и времени проведения заседаний оргкомитета акции, отключение от рассылки, манипулирование «консенсусом».

Так, на одном из заседаний, когда большинство участников оргкомитета высказались за разрешение на акции флагов, агрессивно настроенное меньшинство заявило: раз запрет флагов принимался консенсусом, то и отменить его можно консенсусом, а не большинством голосов.

Кроме того, на шествии 2014 года почти в каждой колонне были плакаты с требованиями отменить политическую цензуру на акции. Плохая организация шествия также дала знать о себе во время построения колонн протестующих, что вызвало недовольство участников шествия, особенно в суровых погодных условиях.

Борьба с фашизмом является целью многих политических и общественных организаций, поэтому все они имеют полное право принимать участие в работе организационного комитета и присутствовать на его заседаниях, особенно в условиях нарастания ксенофобии и консерватизма в российском обществе.

Мы считаем, что повышение интереса общества к борьбе с фашизмом – одна из основных политических задач в России. Мы убеждены, что работа «Комитета 19 января» должна стать открытой. Данная мера позволит консолидировать протестное общество, повысить уровень доверия между различными политическими и общественными организациями, совместно противостоять провокациям, увеличить численность шествия и интерес общественности к борьбе с фашизмом.

Мы также призываем все оппозиционные демократические силы, выступающие против фашизации российского общества, счищающие акцию 19 января важной и принимающие в ней участие, выступить за открытость организационного комитета антифашистского шествия. Предлагаем Вам присоединиться к данному обращению, которое будет направлено в «Комитет 19 января».

Только совместными усилиями мы сможем противостоять фашизму и ксенофобии!

По поручению регионального совета Московского «Молодежного Яблока»,

Председатель ММЯ Олег Наумов

Текст подготовлен Марией Ефимовой и Николаем Кавказским

Обращение уже поддержали Радужная ассоциация, Левое Социалистическое Действие, СТБ Московской региона 


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО