11 апреля 2014
Пресс-релиз, фото, видео

У здания РЖД прошел пикет против отмены электричек

Сегодня активисты «ЯБЛОКА» провели у здания РЖД пикет против сокращения пригородных электричек. В пикете приняла участие секретарь Политкомитета партии Галина Михалева.

«Наша богатейшая монополия РЖД решает проблемы за счет граждан, они стараются обосновать отмену тем, что регионы не платят за пригородные поезда. При этом мы знаем, что бюджет РЖД немереный, что их менеджеры получают совершенно бешеные деньги, шубохранилище в усадьбе Якунина стала уже притчей во языцех», – сказала Галина Михалева. Она посоветовала руководству РЖД «чуть поприжаться», тогда сокращать количество электричек не придется.

Галина Михалева

По заявлению РЖД сокращать электрички будут в нескольких регионах с целью оптимизировать расходы. Волна отмены пригородных поездов стартовала в январе этого года: за месяц было отменено 144 электрички в 26 регионах. Правительство РФ дало регионам право вообще отказаться от электричек. В последние дни было объявлено об отмене электричек в Приморье и Ростовской области.

«ЯБЛОКО» выступает против сокращения объемов пригородных перевозок электропоездами. Отмена удобного вида транспорта создаст социальную напряженность. Активисты держали в руках плакаты с надписями: «Якунин прекрати сокращать движение поездов» и «Оттуда теперь никуда не доехать» с изображением карты регионов, которые уже пострадали от планов монополистов.

Кроме протестующих, в акции активное участие приняли работники департамента безопасности РЖД. Несколько человек присутствовали на пикете: снимали на камеру активистов, пытались проверить документы у организатора, утверждая, что имеют на это право.

Так выглядит парковка у здания РЖД


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт