23 апреля 2014
Пресс-релиз

Около 400 жителей вышли протестовать против закрытия детской больницы в Измайлово

Вчера вечером около 400 жителей района вышли на митинг против закрытия большинства отделений Измайловской детской больницы. На митинге выступили организатор мероприятия, член «ЯБЛОКА» Семен Бурд и первый заместитель председателя Московского отделения партии Галина Михалева.

Больше всего жители обеспокоены ликвидацией единственного в городе детского гематологического центра. Его пациентам предложено наблюдаться в объединенном отделении онкологии и гематологии Московской городской больницы.

Семен Бурд 

«Смысл реформ здравоохранения в том, что они хотят сократить стационарную помощь, по их мнению люди должны обращаться в поликлиники», — отметил Семен Бурд в начале своего выступления.

Этот подход Бурд считает неправильным, поскольку качество медицинского обслуживания в поликлиниках оставляет желать лучшего. «Нас это очень тревожит. Мы считаем правильным начинать с развития поликлиник, чтобы там появлялись опытные врачи, оборудование.

Уровень медицинской помощи в наших поликлиниках катастрофически низкий», – сказал он.

Член «ЯБЛОКА» отметил, что созданная система обслуживания пациентов удобна только в том случае, если ребенок здоров и ему необходимо пройти формальное обследование. «Но если начинаются проблемы, то очень часто детские поликлиники не могут нам помочь», – сказал он и привел в пример свою историю, когда больного сына ему пришлось везти в больницу, находящуюся в другом районе.

Бурд считает, что бюджета Москвы, который составляет 1 трлн. 650 млрд. рублей, хватит на нужды медицинских учреждений, если прекратить нецелевое расходование средств: «Совсем недавно, например, антимонопольная служба выявила сговор на торгах при строительстве дорог, цена более 1 млрд. рублей».

«Здоровье ребенка не должно завесить от благосостояния родителей, медицина должна быть абсолютно бесплатной для всех детей. И я как отец этого не наблюдаю», – заключил он.

Игорь Колтунов

Главный врач Морозовской больницы Игорь Колтунов сразу сказал, что «никто ничего не закрывает». Возмущенные жители не дали договорить врачу, заявив, что это не так.

«Профиль учреждения определяется не наличием тех или иных подразделений, а лицензией, для того, чтобы оказывать помощь, должны быть специалисты. Рядом с Измайловской больницей находится поликлиника № 122, там работают лучшие специалисты гастроэнтерологии, обращайтесь туда», – сказал врач. Отвечать на вопросы жителей он не стал, при этом пообещал, что готов устроить для них день открытых дверей.

Галина Михалева

Галина Михалева заявила, что власть делает только то, что ей удобно. «За 10 лет сократилось 40 % медицинских учреждений, было 10 300, стало 6 300, при этом стоимость лечения увеличилось в 4 раза», – сказала она.

Михалева отметила, что бюджет охотно тратят на другие проекты. «Зачем нам эти тумбы гранитные, которые так нравятся Собянину? На них ушло столько денег, что все больницы можно было сохранить», – возмутилась она.

В конце своего выступления, Галина Михалева призвала жителей сплотиться: «Единственное, чего боится власть, — это объединенных против нее действий».

Участники митинга приняли резолюцию. В ней говорится, что права ребенка на качественное медицинское обслуживание не должны зависеть от материального положения родителей, развитие детского здравоохранения и образования должны стать приоритетами в бюджетной политике Москвы, при реформе детских медицинских учреждений должен обеспечиваться принцип территориальной доступности учреждений.

Кроме того, в резолюции указано, что поликлиническое звено в системе детского здравоохранения развивается недопустимо медленными темпами. В сложившихся условиях сокращение койко-мест в стационарных учреждениях здравоохранения является преждевременной и крайне опасной мерой.

Участники митинга не поддерживают решения федерального уровня о введении одноканальной системы финансирования здравоохранения, считая, что детские больницы не должны зарабатывать финансовые средства и зависеть от страховых организаций.

Также участники решили повторно обратиться к мэру Москвы и в прокуратуру с целью организации проверки действий Департамента здравоохранения при реорганизации Измайловской больницы.

Закрытие больницы идет по уже привычному для Москвы сценарию. В конце 2013 года произошло слияние, Измайловскую больницу лишили самостоятельности. Теперь это филиал Морозовской больницы, в котором ликвидируются якобы ненужные, дублирующие отделения. 11 апреля в адрес Мэра Москвы Сергея Собянина передано 10 тысяч подписей москвичей против закрытия отделений.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение